В.Д. Поленов «Берег реки Иордан»

Пинакотека – широкий ассортимент. В.Д. Поленов «Берег реки Иордан» – купить с доставкой.
В.Д. Поленов «Берег реки Иордан» - фото - 1
  • Характеристики

Василий Дмитриевич Поленов (1844 – 1927)

Берег реки Иордан. 1882

Холст, масло

Поленов, как и многие его современники, неоднократно обращался к евангельским сюжетам. Для воссоздания исторически правдивой обстановки, в которой происходили события, связанные с жизнью Христа, художник предпринял путешествие по Египту, Сирии, Палестине, Греции. Результатом изучения характера местности, типов населения, архитектурных сооружений стали ясные, солнечные, гармоничные по мироощущению пейзажные этюды, к числу которых относятся «Берег реки Иордан».

Потом эти песочно-серебристые тона «Берега реки Иордан» «перейдут» на целую серию знаменитых полотен Поленова на библейские темы. Из такого маленького этюда льётся солнечный свет. Мы видим жёсткие чёрные тени на песке, которые всегда видит глаз, но так редко изображает художник.

Работа поступила в 1932 году из Государственной Третьяковской галереи.

Смоленская ГТРК. «История одного шедевра»

История одного шедевра… В.Д.Поленов «Берег реки Иордан»

2012 г.

С.Новиков, В.Глущенко