1812 годъ в произведениях искусства из собрания Русского музея

СПб: Palace Editions, 2012

132 страницы, 136 цветных иллюстраций

Формат – 24х22; русский язык

Издание приурочено к 200-летию Отечественной войны 1812 года и знакомит с отражением этого грандиозного исторического события в изобразительном искусстве на примере произведений из собрания Русского музея. Включает четыре статьи, посвященные образному воплощению темы всенародной борьбы с Наполеоном в произведениях, представляющих разные виды и жанры искусства, выполненных русскими и зарубежными художниками как в годы Отечественной войны, так и спустя десятилетия после ее завершения; альбому рисунков английского путешественника Дж.-Т.Джеймса, посетившего Россию в 1814 году; русской сатирической графике 1812–1814 годов; и предметам декоративно-прикладного искусства, появление которых непосредственно связано с этим историческим событием. Альбом иллюстраций составлен из нескольких тематических разделов, знакомящих с эпизодами войны 1812 года в рисунках и картинах, с карикатурами эпохи антинаполеоновской кампании, портретными изображениями участников военных действий и произведениями, созданными на протяжении XIX века в память о войне 1812 года. Многие репродукции в текстовой и альбомной части подробно аннотированы. Снабжено биографическими сведениями о художниках, представленных в издании.

Книга адресована всем, интересующимся героическими страницами прошлого России, в том числе ученикам средних школ и студентам, изучающим отечественную историю.

1812 годъ в произведениях искусства из собрания Русского музея - фото - 4

Науч. рук.: Е. Петрова;