Рисунок и акварель в России: XX век

СПб.: Palace Editions, 2008.

208 страниц, 236 цветных иллюстраций

Формат - 32 х 24 см; русский язык

Используя особенности графической коллекции Русского музея, визуальный ряд в предлагаемом вниманию читателей издании выстроен с акцентом на образцы высокого художественного качества рисунка и акварели в пространстве минувшего века. Избранные в качестве примеров произведения преимущественно принадлежат к разделу станкового творчества, не связанного ни с подготовительной, так называемой лабораторной, графикой, ни с книжной иллюстрацией, ни с театральными постановками. Эти рисунки свидетельствуют не только о смелых и плодотворных решениях профессиональных проблем, о глубине пластического мышления, о поиске новых форм, об эстетических пристрастиях, но и дают представление об участии их авторов в событиях, которыми так богата летопись художественной жизни России. И самое важное - рисунки, каждый по-своему, "рассказывают" об отношении к действительности и о различных видах ее художественного преображения в XX столетии.

Основное отличие графического искусства XX века заключалось в изменении самого приема рисования. Теперь, в отличие от предыдущего столетия, художник следовал за развитием замысла, не опираясь на предварительные этюды и наброски, и чаще всего создавал свой рисунок сразу как окончательный вариант. Между идеей и воплощением больше не стояли многочисленные обязательные зарисовки и штудии. Композиционный эскиз принимал вид законченного произведения без промежуточных стадий. Нарисованный с натуры портрет или натюрморт, даже имеющий вид "незавершенного", обладал художественной ценностью и имел право сразу быть представленным зрителям, - для них такой рисунок не уступал картине.

В современном сознании рисунок и акварель XX века по своим художественным достижениям рассматриваются как совершенно равнозначные с живописью виды изобразительного творчества.

Рисунок и акварель в России: XX век - фото - 3
Рисунок и акварель в России: XX век - фото - 3 Рисунок и акварель в России: XX век - фото - 2 Рисунок и акварель в России: XX век - фото - 1

СПб.: Palace Editions, 2008.

208 страниц, 236 цветных иллюстраций

Формат - 32 х 24 см; русский язык