Рисунок и акварель в русской культуре. Первая половина XIX века

СПб: Palace Editions, 2005

388 страниц; 356 цветных иллюстраций
Формат - 24 х 31 см, русский, английский языки

Издание посвящено истории рисунка и акварели первой половины XIX века и является наиболее полным за последние пятьдесят лет исследованием на эту тему.

В книге сделана попытка совместить разные подходы к изучению обширного материала: хронологический, жанровый, стилистический, художественно-аналитический, историко-бытовой. Рисунок представлен одновременно и как художественно самостоятельная сфера, и во взаимодействии с другими видами искусства. Помимо индивидуальных особенностей выдающихся рисовальщиков того времени исследуются вопросы бытования рисунка в первой половине XIX столетия, стилистические и жанровые приметы этого времени.
Впервые в научный оборот введен значительный объем архивных данных о творчестве и жизни как известных, так и малоизвестных художников, об истории создания и бытования произведений, опубликованы новые атрибуции.

Для полноты раскрытия темы структура книги построена таким образом, что творчество одних и тех же художников рассматривается в разных контекстах.

Издание дополнено обширным иллюстративным материалом, биографиями художников и подробными примечаниями. Значительная часть произведений опубликована впервые.

Выпуск издания приурочен к выставке в Михайловском (Инженерном) замке Русского музея.

Рисунок и акварель в русской культуре. Первая половина XIX века - фото - 6
Рисунок и акварель в русской культуре. Первая половина XIX века - фото - 6 Рисунок и акварель в русской культуре. Первая половина XIX века - фото - 5 Рисунок и акварель в русской культуре. Первая половина XIX века - фото - 4 Рисунок и акварель в русской культуре. Первая половина XIX века - фото - 3 Рисунок и акварель в русской культуре. Первая половина XIX века - фото - 2 Рисунок и акварель в русской культуре. Первая половина XIX века - фото - 1

СПб: Palace Editions, 2005

388 страниц; 356 цветных иллюстраций