Русская народная игрушка в собрании Государственного Русского музея

Науч. рук. Е. Петрова; Авт. ст. и аннотированного списка иллюстраций И. Богуславская. СПб: Palace Editions, 2002.

176 страниц; 142 цветные иллюстрации
Формат - 24,5 х 33,5 см; русский и английский языки

На примере коллекции Русского музея издание знакомит с богатейшей и удивительной областью народного творчества - игрушкой. В нем представлено 138 игрушек из собрания музея, созданных из разных материалов в XIX-XX столетиях мастерами как прославленных народных промыслов - Сергиев Посад, Дымково, Богородское, так и малознакомых широкой публике - Филимоново, Гринево, Пестяки. Впервые в издании представлены не только отдельные игрушки, но и укрупненные детали, позволяющие лучше понять и оценить художественные достоинства произведений и мастерство авторов.

Русская народная игрушка в собрании Государственного Русского музея - фото - 5

176 страниц; 142 цветные иллюстрации