Исторический музей приглашает на экскурсию «Грибоедов и смоляне»
http://www.smolensk-museum.ru/novosti/muzeynaya_zhizn/istoricheskij-muzej-priglashaet-na-ekskursiyu-griboedov-i-smolyane/
2026-01-10 15:00:00
Мероприятие приурочено к очередной годовщине со дня рождения поэта, дипломата, композитора Александра Грибоедова. Род Грибоедовых имеет польско-литовское происхождение и восходит к древнему шляхетскому роду Гржибовских.
ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
Мероприятие приурочено к очередной годовщине со дня рождения поэта, дипломата, композитора Александра Грибоедова.
Род Грибоедовых имеет польско-литовское происхождение и восходит к древнему шляхетскому роду Гржибовских. Ян Гржибовский приехал в Россию в XVI веке, от него ведет своё начало обширный российский род дворян Грибоедовых. Ставшая музеем усадьба Хмелита была их родовым имением с 1680 года.
Узнать о многочисленных дружеских и родственных связях Грибоедовых со Смоленщиной, роли нашего края в создании образов в бессмертной комедии «Горе от ума», увидеть подлинные экспонаты дворянского быта конца XVIII – первой трети XIX века вы сможете в ходе нашей экскурсии.
Ждём вас 15 января в 12.00!
Наш адрес: ул. Ленина, д. 8
Телефон для справок: 38-38-62.