Правила поведения посетителей в музее (теперь скрыт)

Правила поведения посетителей в Музее

Утверждены приказом Директора ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» от 05.11.2015 г. №222

Настоящие правила направлены на обеспечение порядка, безопасности, улучшения обслуживания посетителей при посещении ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник».

Посетителям Музея необходимо:

1. Перед посещением экспозиции Музея сдать в гардероб верхнюю одежду и крупные вещи (сумки, пакеты, рюкзаки и т.п.)
  2. При входе в экспозицию предъявлять на контроль смотрителям билет на право посещения экспозиции Музея.
  3. При осмотре экспозиции Музея соблюдать тишину: громко не разговаривать, не кричать, не разговаривать по телефону, не мешать другим посетителям.

Посетителям Музея в целях безопасности следует:

1. При входе в Музей ознакомиться со схемой эвакуации на случаи чрезвычайных ситуаций. При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно покинуть Музей через ближайший выход.
  2. При пользовании лестницами необходимо держаться за поручень, не перевешиваться через поручень, держать малолетних детей за руку или на руках и следить за их поведением на лестнице.
  3. В случае возникновения задымлений или пожара, а также ситуаций, которые могут повлиять на безопасность посетителей или Музея, немедленно известить об этом сотрудников Музея.
  4. При обнаружении подозрительных предметов, свертков, сумок и иных вещей, оставленных в помещениях музея, посетителям следует немедленно сообщить об этом смотрителям или другим сотрудникам музея.

Посетители Музея имеют право:

1. Посещать экспозицию Музея по билетам согласно прейскуранту цен или по пригласительным билетам согласно режиму работы Музея.
  2. Осуществлять фото- и видеосъемку в экспозиционных помещениях при наличии специального билета (без фотовспышки), предусмотренного прейскурантом Музея.
  3. Пользоваться аудиогидом (с наушниками).

Посетителям Музея запрещается:

1. Проходить в выставочные залы: в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения; в верхней одежде, головных уборах, неопрятной одежде и т.п.
  2. Проносить в экспозиционные залы крупногабаритные предметы размером более 30x40 см, коробки, пакеты, дорожные сумки, рюкзаки, зонты, трости, детские коляски и пр.
  3. Оставлять детей дошкольного возраста без присмотра в экспозиционных залах Музея.
  4. Проходить в экспозицию Музея без билета.
  5. Проносить в экспозицию Музея: животных; легковоспламеняющиеся, взрывчатые и отравляющие вещества; холодное и огнестрельное оружие.
  6. Входить с едой и напитками в выставочные залы.

Администрация оставляет за собой право:

1. Изменять режим работы Музея.
  2. Использовать  фото-   и   видеоматериалы,  отснятые   в   Музее, включая фотографии и видео с участием посетителей.
  3. Разрешать или запрещать профессиональную фото- и видеосъемку.
  4. Организовывать экскурсионную деятельность на территории Музея. Проведение организованных экскурсии допускается только в сопровождении экскурсоводов Музея.
  5. В случае нарушения правил, сотрудники Музея так же имеют право применить меры, направленные на обеспечение безопасности и комфортного пребывания посетителей – удалить нарушителя из Музея.