Итоги белорусской наступательной операции «Багратион»

15.08.2019

29 августа 1944 года завершилась Белорусская наступательная операция «Багратион» - одна из самых крупных операций не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Ее отличительная особенность – огромный пространственный размах и впечатляющие оперативно-стратегические результаты.

В результате наступления советских войск от захватчиков было очищено 80% обширной территории Белоруссии и четвертая часть Польши, а также часть Литвы и Латвии. Наши войска вплотную подошли к границам Восточной Пруссии. Немецкая группа армий «Север» оказалась изолированной в Прибалтике.

Разгрому подверглась одна из наиболее сильных вражеских группировок – группа армий «Центр». Из 97 дивизий и 13 бригад вермахта, участвовавших в боях, 17 дивизий и 3 бригады были полностью уничтожены, а 50 дивизий лишились более половины своего состава. Германские войска потеряли около 400 тыс. солдат и офицеров, в том числе около 250 тыс. безвозвратно. В ходе операции войска четырех советских фронтов взяли в плен более 200 тыс. немецких солдат и офицеров.

Начав наступление 23 июня, на фронте 700 км, за 68 суток непрерывного наступления советские войска продвинулись на Запад на 550-600 км, расширив фронт военных действий до 1100 км.

Победа в Белоруссии досталась дорогой ценой. В ходе наступления войска четырех фронтов потеряли около 765 тыс. человек убитыми, ранеными, пропавшими без вести и убывшими по болезни. Безвозвратные потери составили около 178 тыс. человек, 3 тыс. танков и САУ, 2,5 тыс. орудий и минометов, около 800 боевых самолетов.

Победа в Белоруссии произвела огромное впечатление на правительства союзных держав. Президент США Т. Рузвельт в послании Сталину от 21 июля 1944 года писал:

«Стремительность наступления Красной Армии изумительна, и я очень желал бы меть возможность посетить Вас, чтобы посмотреть, как Вам удается поддерживать связь с наступающими войсками и обеспечивать их снабжение».

Английский премьер-министр У. Черчиль, отмечая огромные успехи Красной Армии, так оценил положение Германии:

«Мало оснований сомневаться в том, что вскоре наступит ее общий крах».

Мемориальный комплекс «Курган Славы»,
посвященный участникам освобождения Белоруссии.
Скульпторы А. Бембель и А. Артимович,

архитекторы О. Стахович и Л. Мицкевич, инженер Б. Лапцевич