Сингальская народная сказка (Индия) «Погонщик слонов».

10.06.2019

В одной стране жили муж и жена, и были у них сын и дочь. Однажды услыхали они, как глашатай что-то объявляет под бой барабанов. «Пойду-ка я послушаю, что там говорят», – решил отец. Пришел он в город, и царь спросил его:

– Ты можешь сторожить моих слонов?

– А что вы мне за это дадите? – спросил тот.

– Я дам тебе тысячу масуранов и обеспечу тебя пропитанием, – ответил царь.

– Нет, этого мало. Нас четверо: я, жена, сын и дочь. Нам этого недостаточно.

– Я дам тебе две тысячи масуранов и обеспечу пропитанием тебя и всю семью, – согласился царь.

– Я схожу в деревню за женой и детьми, – сказал тот.

Пошел он в деревню и по дороге нашел кольцо с драгоценными камнями, принадлежавшее какому-то великому царю. «Надо сохранить кольцо, – подумал он. – Отнесу-ка я его царю».

Сходил отец за женой и детьми и вернулся к царю. Показал он царю кольцо, а царь спрашивает:

– Откуда оно у тебя?

– Оно лежало на дороге. Я нашел его, когда шел к себе в деревню. Я принес его вам в подарок.

– Это кольцо царя более великого, чем я! – воскликнул царь. – Надо его сохранить. Что ты просишь за него?

– Ничего. Я возьму все, что вы мне дадите.

– Доволен ты будешь, если я дам тебе провинцию и столько добра, сколько может унести слон? – спросил царь. Тот человек согласился.

Потом он стал сторожить царских слонов. Однажды пришел к нему ракшас.

– Зачем ты пришел? – спросил человек.

– Я пришел съесть тебя, – ответил ракшас.

– Зачем тебе есть меня? Съешь лучше нашего царя, – предложил погонщик слонов.

Ракшас пошел в город и направился к царю.

– Зачем ты пришел? – спросил царь.

– Я пришел съесть вас, – ответил ракшас.

– Кто посоветовал тебе это?

– Ваш погонщик слонов.

– Зачем тебе есть меня? Съешь лучше его, – предложил царь.

Ракшас вернулся к погонщику слонов.

– Зачем ты опять сюда пришел? – спросил тот.

– Царь велел мне съесть тебя, – ответил ракшас.

– Сначала принеси все свои золотые и серебряные вещи, – сказал человек.

Ракшас сходил домой за золотыми и серебряными вещами, и тогда человек сказал ему:

– Возьми лиану, один конец привяжи на шею слону, а другой – себе.

Ракшас принес лиану, один конец привязал на шею слону, другой себе.

– Ну вот, а теперь ешь меня, – сказал ему погонщик слонов.

Ракшас попытался было потащить за собой слона, но тот легонько его стукнул, и ракшас испустил дух. А человек, забрал себе его золото и серебро и продолжал сторожить слонов.

Однажды пошел сильный дождь. Погонщик слонов промок и сел под деревом. И тут он увидел змею. «Пойду-ка я поищу огонька, чтобы было чем согреться», – подумал он. Пришел он к пещере среди скал и увидел там двух принцесс.

– Не дадите ли вы мне огонька? – спросил он их.

– Заходи в пещеру и погрейся у огня, – сказала старшая из двух принцесс.

Погонщик слонов вошел в пещеру, согрелся у огня, потом отогнал слонов в город и сказал царю:

– В пещере среди скал я видел двух принцесс.

– Завтра ты, мой старший брат и я пойдем за ними, – решил царь.

Погонщик согласился.

На следующий день они втроем пришли к пещере, и погонщик, как и накануне, попросил огонька. Старшая принцесса хотела было дать ему огня, но тут все трое ворвались в пещеру и вытащили принцесс наружу. Принцессы потеряли сознание. Похитители привели их в чувство и отвели в город.

А мать принцесс раздобыла немного еды, пришла к пещере, смотрит – дочери пропали. Зарыдала она и пошла по дороге. Повстречался ей царь слонов.

– Ты не видел моих дочерей? – спросила вдова.

– Их похитили царь, его брат и погонщик слонов, – ответил царь слонов. – Они усадили девушек на слона и отвезли в город.

Вдова пошла в город и увидела старшую дочь у колодца. Вдова захотела пить и попросила дочь напоить ее.

– Иди прочь, – прогнала ее девушка. – Нет тут никакой воды, нечем мне тебя напоить.

Пришла вдова к дому младшей дочери. Та увидела мать, выбежала из дому и воскликнула:

– Матушка пришла!

Она искупала мать в кокосовом молоке с сандаловыми благовониями и уложила отдохнуть с дороги. Когда дочь отошла от кровати, вдова сказала ей:

– Дочка, сходи за золотом и серебром. Иди по дороге, по которой тебя привезли сюда, и встретишь царя слонов. Он даст тебе золото и серебро.

Девушка так и сделала, и после этого она и мать ушли с другим царем.