Сказка «Волк, кот и собака»

24.12.2021

Сказка «Волк, кот и собака» - «Сказки Смоленского края» 1991 г., составитель А.В. Мишин.

* * * * * * * * * *

Один раз, проголодавшись, собака вышла на дорогу, в поле. Догоняет ее кот:

— Здорово, собака!

— Здравствуй, кот!

— Пойдем вместе!

— Пойдем!

Пошли. Догоняет их волк.

— Здравствуйте, собака и кот!

— Здравствуй, серый!

— Куда это вы бежите?

— Есть хочется, волчинька!

— И я есть хочу! Коли будете меня слушать, я вас накормлю.

Побежали они по лесу, вышли на поляну. Ходит по поляне табун коней. Волк собаке говорит:

— Гляди ж, я поползу коня резать.

Вскочил волк на все четыре ноги, цап коня за глотку и повалил. Зовет свою братию:

— Идите есть коня!

Стали они все втроем: волк, собака и кот — коня есть. Кот лизнул, съел печеночки немного, стал сыт, надулся и сидит. Собака с голоду налакалась крови — тоже скоро отвалилась. Остается почти неначатый конь одному волку. Он говорит:

— Ну что ж вы одному мне лошадь отдали убирать?

— Волчинька, мы так наелись, что никогда еще так не наедались!

— Ладно,— говорит волк,— я вас кормлю, а вы меня слушайте!

Стало светать. Наелся волк так, что не слезет с этого коня, отдышался, приказывает:

— Ты, собака, берись зубами за котов хвост, а я возьмусь за твой. Тяните меня с этого коня.

Котик прыг, собака за ним. Стащили волка. Только у собаки хвост оторвался. Так как волк стал хозяином над собакой и котом, он опять приказывает:

— Ты, собака, и ты, кот! Уважьте меня, не бегите быстро, а то я от вас отстану.

Прошли они много ли, мало ли, в кусты зашли, говорит волк:

— Ложитесь спать и не вставайте, пока я проснусь.

Они отвечают:

— Ладно, будем спать, волчинька, пока ты встанешь.

Кот проспал с утра и до самого вечера, выспался, открыл глаза. Собака еще спит и волк тоже. Будит кот собаку:

— Вставай, а то будет нам с тобой плохо!

Собака встала, благодарит кота:

— Спасибо, что ты меня разбудил, а то как проснется волк, захочет есть, первого меня съест!

Кот говорит:

— Пошли, собака, в деревню. Я через забор, а ты под забор — спрячемся. Так и сделали.

Встал волк, пошел искать их, напал на след и говорит:

— Трудно было мне на след напасть, а теперь я их догоню и на куски разорву обоих!

Бежал, бежал, прибежал к деревне. Сбился со следа. Другие собаки след сбили. Волк остановился, слышит, на краю деревни лает собака.

— Пойду-ка у нее узнаю про мою собаку!

Подходит к собаке и говорит:

— Ты недавно была на собачьей свадьбе, не хвалилась ли там какая собака, как ее волк кормил?

— Хвалилась, волчинька, одна, как ее волк кормил! Только она говорила, что с ней кот был.

Волк говорит:

— Это и есть мои приятели! Расскажи, собака, где их можно найти?

— Скажу, волчинька! Будет из деревни пастух утром скот выгонять. Около пастуха собака будет вертеться, свиней загонять. Она и есть.

Пошел волк краем деревни. Погода стояла ненастная. Лезут свиньи в разные стороны. Пастух зовет собаку. Подбежала собака да за свинку, а сзади волк хвать за спинку.

— Что,— говорит,— обманщица! Так-то ты всегда свое слово держишь. Теперь я тебя съем!

Собака завертела хвостом:

— Ах, волчинька, ты нас кормил; я увидела, что ты идешь, побежала тебе свинку поймать!

— Нет тебе веры, собака, бросай-ка ты свинку, а подавай-ка мне свою спинку!

И съел волк собаку. С той поры и пошла поговорка: «Врет, как собака».