Сквер Памяти Героев до открытия музея Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

11.03.2019

После Великой Отечественной войны происходит несколько реконструкций Сквера Памяти Героев. В 1947 году офицеры-фронтовики обратились к партийным и советским органам с предложением взять шефство над могилами советских воинов в Кутузовском садике.

Над проектами работали архитекторы Я.М.Орун, Д.П.Коваленко, С.В.Шестопал и другие. В результате были облагорожены захоронения у крепостной стены. Над могилами захороненных воинов у крепостной стены были установлены чугунные доски с их именами. Были изготовлены новые ворота и ограда на входе, разбиты пешеходные дорожки и посажены деревья.

Кутузовский садик получает новое официальное название Сквер Героев Отечественных войн. Бюст М.И.Кутузова теперь был установлен у башни Донец.

В начале 1950-х годов здание городского начального училища снова приобретает первозданный вид. В связи с острой необходимостью подготовки специалистов для восстановления разрушенного хозяйства Смоленщины в этом здании создается областное управление государственных трудовых резервов. Первым начальником управления был В.И.Выходцев. Именно под его руководством в короткие сроки здание было восстановлено силами учащихся ФЗУ, педагогов, а также бригад пленных немцев. Две комнаты в нем были отведены «оргнабору» - прообразу нынешнего Центра занятости населения.

Следующая реконструкция Сквера происходит в 1968 году к 25-летию освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков. Вдоль крепостной стены были установлены надгробия в виде гранитных плит черного цвета. Над ними установлены мемориальные доски с именами героев. Под руководством архитектора Д.П.Коваленко был сооружен комплекс Вечного огня. Он располагался в центре Сквера напротив захоронений.

28 сентября 1968 года в дни празднования 25-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков после торжественного митинга в Сквере был зажжен Вечный огонь. Он был доставлен на бронетранспортере из Москвы от могилы Неизвестного солдата. Зажег огонь Герой Советского Союза М.А.Егоров.

У Вечного огня был установлен пост №1, несение которого доверялось смоленским пионерам. Он просуществовал до начала 1990-х годов.