Сквер Памяти Героев в 1940-е годы

11.03.2019

В годы оккупации города Смоленска по распоряжению №44 начальника города Смоленска Б.Г.Меньшагина на основании распоряжения местной комендатуры сад «Динамо» и находящиеся рядом улицы были переименованы.

Сад «Динамо» был переименован в «Кутузовский бульвар», ул.Дзержинского стала Западной Кольцевой, ул. Октябрьской Революции – Большой Пушкинской.

Немецкие солдаты и офицеры любили фотографироваться на фоне Смоленской крепостной стены и исторических памятников. На одной из фотографий можно увидеть немецкого солдата у бюста фельдмаршала М.И.Кутузова. Когда был поставлен памятник в саду «Динамо» после демонтирования на прежнее место неизвестно.

Сохранилось также несколько фотографий, показывающий Сквер в период оккупации.

После освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году на западном направлении были проведены 11 наступательных операций, сопровождавшихся большими потерями со стороны советских войск. Военные Советы армий Западного фронта приняли решение о захоронении павших в боях командиров и политработников у Смоленской крепостной стены. Первым 18 октября 1943 года со всеми воинскими почестями был захоронен начальник политотдела 21-й армии полковник В.П.Столяров. Похороны М.В.Октябрьской - гвардии сержанта, механика – водителя танка «Боевая подруга» были засняты фронтовыми кинооператорами в марте 1944 года. Захоронения у крепостной стены продолжались и в послевоенные годы. Последним в 1975 году был похоронен гвардии старший сержант, Герой Советского Союза М.А.Егоров, погибший в автокатастрофе.

Здание городского начального училища в период оккупации сильно пострадало. Крыша и внутренние перекрытия были уничтожены пожаром, одна из стен была повреждена артиллерийским снарядом. После освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков уцелевшие помещения были приспособлены под жилье. Дата полного восстановления здания, к сожалению, неизвестна. Предположительно, это произошло в начале 1950-х годов.

Решение о сборе экспонатов, рассказывающих о событиях Великой Отечественной войны на Смоленщине, было принято в начале октября 1942 года бюро Смоленского обкома ВКП (б). Первой из музейных работников, приступивших к сбору материалов о войне, была Ефросинья Васильевна Буркина – заместитель директора по научной работе Смоленского областного краеведческого музея.

25 сентября 1944 года, в первую годовщину освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, в отреставрированном здании музея «Русская старина» открылся музей «Великая Отечественная война на Смоленщине». Сотрудниками было собрано 1522 экспоната, из них в экспозицию вошло 623. Экспозиция проработала до 1961 года.

Воспоминания Ивана Мефодьевича Емельянова – младшего брата Кирилла Мефодьевича Емельянова, проживавшего в здании городского начального училища в конце 1940-х годов.

Дом – сейчас музей, я знаю с детства, потому что пришлось в нем жить. Это было разрушенное здание. Сохранилась только лестничная площадка на 2-м этаже, но очень по моему понятию того времени уложена красивой и качественной плиткой. Вход в этот разрушенный дом осуществлялся со стороны, где стоит техника. Была пробоина в стене с северо -  восточной стороны. Комната (если ее можно было назвать комнатой в то время) была жуткой для проживания. Очень мне запомнилась башенка, на которую я поднимался по детскому любопытству и обнаружил человеческие кости.