Краткая история полка "Нормандия-Неман"

В этом году исполняется 75 лет формирования французского истребительного авиаполка «Нормандия – Неман», действовавшего во время войны против немецко-фашистских захватчиков на советско-германском фронте в 1943-1945 гг.  В марте 1942 года Национальный комитет «Свободная Франция» (позднее «Сражающаяся Франция») обратился к представителям  Советского правительства с предложением направить в СССР группу французских лётчиков и авиамехаников для участия в боевых действиях против фашистской Германии. 25 ноября 1942 года было подписано советско-французское  соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи.

В конце ноября 1942 года в г. Иваново началось формирование эскадрильи, в которой первоначально насчитывалось 72 французских добровольца (14 лётчиков и 58 авиамехаников) и 17 советских авиатехников. По желанию личного состава эскадрилье было присвоено наименование «Нормандия». Советское правительство предоставило эскадрилье самолёты – истребители Як-1, позднее Як-9 и Як-3 и взяло на себя полное её материально-техническое обеспечение.

4 декабря 1942 года эскадрилья была включена в состав советских ВВС, а 22 марта 1943 года после освоения личным составом боевой техники, направлена на Западный фронт, где вошла в состав 303-й истребительной авиадивизии 1-й Воздушной Армии и 5 апреля 1943 года начала боевые действия. 5 июля 1943 года на базе эскадрильи был сформирован 1-й истребительный авиаполк «Нормандия». В августе 1943 года по просьбе командования полка весь технический состав части был укомплектован советскими специалистами.

Полк участвовал в Курской битве, Смоленской наступательной операции «Суворов» 1943 года, Белорусской  наступательной операции "Багратион" 1944 года, в боях по разгрому немецко-фашистских войск в Восточной Пруссии в 1945 году.

28 ноября 1944 года за боевые заслуги и мужество в период боёв при форсировании реки Неман полку было присвоено почётное наименование «Неманский», и он стал называться «Нормандия-Неман».

За время боевых действий на советско-германском фронте лётчики полка «Нормандия – Неман» совершили свыше 5 тысяч боевых вылетов, провели 869 воздушных боёв, сбили 273 и повредили 80 самолетов противника. Полк был награждён орденами Красного Знамени, Александра Невского. 96 лётчиков, проходивших службу в полку,  награждены советскими боевыми орденами. Четверо удостоены звания Героя Советского Союза.

1. Встреча советских техников полка «Нормандия - Неман» с генералом де Голлем (1966 год). На снимке – Шарль де Голль, Н.А.Дмитриев, Н.Н.Луничкин у мемориальной доски «Нормандия - Неман»

2. Командир 303-й Смоленской истребительной авиадивизии генерал Г.Н.Захаров
  3. Командир 18-го гвардейского истребительного авиаполка полковник А.Е.Голубов

Фото (слева-направо):

1. Командир французской истребительной авиационной эскадрильи «Нормандия» (1942 - 1943) майор Жан Луи Тюлян
  2. Командир французского истребительного авиационного полка «Нормандия» (1943 - 1944) подполковник Пьер Пуйяд
  3. Командир французского истребительного авиационного полка «Нормандия - Неман» (1944 - 1945) подполковник Луи Дельфино

1. Французский летчик на советском истребителе Як-3
  2. Группа инженерного состава полка. Слева-направо: старший инженер полка, заместитель командира полка майор С.Д. Агавельян, инженер по вооружению капитан Н.Е. Филиппов, инженер по радио и оборудованию капитан А.А. Корнеев

Схема боевого пути французского истребительного авиационного полка «Нормандия – Неман»

Фото (слева-направо):

1. Командир 1-й эскадрильи «Руан» французского истребительного авиаполка «Нормандия – Неман» старший лейтенант Марсель Альбер. Совершил 193 боевых вылета, сбил 23 фашистских  самолёта (8 -  лично и 15 - в группе). Герой Советского Союза (1944 г.). Снимок 1945 г.
  2. Командир 3-й эскадрильи «Шербур» французского истребительного авиаполка «Нормандия-Неман» старший лейтенант Марсель Лефевр. Сбил 11 фашистских самолётов (8 - лично и 3 - в группе). Герой Советского Союза (посмертно, 1945 г.). Снимок 1944 г.
  3. Лётчик французского истребительного авиаполка «Нормандия – Неман» старший лейтенант Ролан де ля Пуап.  Участник освобождения Смоленщины. Совершил 125 боевых вылетов, сбил 18 фашистских самолётов (8 - лично и 10 - в группе). Герой Советского Союза (1944г.). Снимок 1945 г.
  4. Лётчик французского истребительного авиаполка «Нормандия – Неман» младший лейтенант Жак Андре. Совершил 113 боевых вылетов, сбил 18 фашистских самолётов (11 - лично и 7 - в группе). Герой Советского Союза (1945г.). Снимок 1945 г.

Знамя (фаньен) полка «Нормандия - Неман» с советскими и французскими наградами летчиков полка

Фото (слева-направо):

1. Церемония вручения боевого знамени полку «Нормандия - Неман». Париж, июль 1945 года
  2. Торжественный марш французских летчиков на аэродроме Ле Бурже в Париже в день возвращения на родину
  3. Французские летчики полка "Нормандия - Неман" на подаренных им советским правительством самолетах Як-3. Париж, Ле Бурже, 1945 год.

Французские летчики и сопровождавшие их во Францию советские авиамеханики на аэродроме Ле Бурже. Париж, 1945 год.

1. Самолеты Як-3 полка «Нормандия - Неман» на парижском аэродроме Ле Бурже
  2. Торжественная встреча французского истребительного авиаполка «Нормандия-Неман» на аэродроме Ле Бурже в пригороде Парижа. 22 июня 1945 г.