Нормандия - Неман в освобождении Смоленской области

Перед началом боевых действий на Западном фронте Марсель Лефевр  сказал: «Мы покинули свою поруганную Родину, чтобы возвратиться туда только победителями. Иного пути у нас нет!»

5 апреля 1943 года в районе города Рославля Смоленской области французские добровольцы одержали первую победу. В этот день они сопровождали советские бомбардировщики Пе-2, которых атаковали немецкие истребители «Фокке-Вульф-190». Французские лётчики Прециози и Дюран сбили по одному вражескому истребителю.

С мая 1943 года эскадрилья «Нормандия» вошла в состав 303-й истребительной авиационной дивизии генерал-майора Г.Н. Захарова. Французские добровольцы участвовали в прикрытии наших наземных войск на северном фасе Курской дуги. Здесь в воздушных боях погибли командир эскадрильи майор Жан Тюлян и его заместитель капитан Альбер Литольф.

Командиром эскадрильи был назначен майор Пьер Пуйяд. В июле 1943 года эскадрилья «Нормандия» была преобразована в полк, который был укомплектован новыми добровольцами. В полк поступили новые самолёты Як-9. В августе 1943 года полк «Нормандия» принимал участие в Смоленской наступательной операции «Суворов».

31 августа французские лётчики участвовали в  отражении крупного налёта авиации противника на Ельню, освобождённую накануне нашими войсками. Бой был трудным. В нём отличились лётчики из «Нормандии»: Дюран, Леон, Матис и Фуко, сбившие по одному самолёту противника. Двое лётчиков полка погибли – де Форж и де Сибур.

Здесь, под Ельней, французские пилоты спасли капитана Николая Пинчука из 18-го гвардейского истребительного авиаполка. Группа «яков» из французского авиаполка прикрывала советского лётчика, выбросившегося после тарана на парашюте над территорией, занятой противником.

В боях под Ельней полк понёс тяжёлые потери. В начале сентября погиб Дюран. В те же дни погиб Ларжо, пропали без вести Прециози и Кастелен. Матье, раненый в руку, выбросился на парашюте и приземлился в тылу противника. Его спас экипаж танка Т – 34, находившийся в разведке и вывезший лётчика за линию фронта.

К успешным боевым операциям лётчиков полка «Нормандия» в те дни следует отнести умелое пресечение попытки девяти «юнкерсов» бомбить наши наземные войска в районе села Балтутина. Сблизившись с противником на дистанцию 50 – 60 метров, Риссо с первой очереди  сбил  бомбардировщик.  Лейтенант Альбер с ведомым младшим лейтенантом Фуко атаковали вторую группу бомбардировщиков. За ними  пошли в атаку пары:   лейтенант Лефевр с ведомым лейтенантом Барбье и лейтенант де ля Пуап с  ведомым младшим лейтенантом Боном. Французские  лётчики, отогнав вражеских истребителей, последовательными атаками  сбили ещё три «юнкерса». Это сделали старший лейтенант Беген, лейтенанты Лефевр, де ля Пуап и Барбье.

Ещё более блистательную победу над врагом французские лётчики одержали 22 сентября в районе станции Панская. Перипетии этого боя, умелые и решительные действия французских лётчиков подробно описаны в отчёте о боевых действиях 303-й истребительной авиационной дивизии за сентябрь 1943 года, хранящемся в Центральном архиве Министерства обороны СССР.  Вот результат боя: французские лётчики сбили шесть вражеских бомбардировщиков и три истребителя. Боевой счёт в этом бою увеличили лейтенанты де ля Пуап, Риссо, Альбер, Фуко, Лефевр, младший лейтенант Бон, старшие лейтенанты Беген, Жанель и Дени. Французские пилоты потерь не имели.

25 сентября 1943 года был освобождён Смоленск. В этот день, воодушевлённые известием об этом событии, французские лётчики сбили семь немецких самолётов, потеряв лишь одну машину. К счастью пилот Жанель при падении не погиб и вскоре пошёл на поправку. Вечером этого дня лётчики полка «Нормандия» услышали приказ Верховного Главнокомандования о присвоении их 303-й авиадивизии почётного наименования Смоленской.

В начале октября 1943 года, когда Смоленская область была освобождена от немецких захватчиков, полк «Нормандия» перебазировался ближе к фронту под Монастырщину Смоленской области, к деревне Слобода. Через месяц, пользуясь фронтовым затишьем, полк был отведён в тыл на отдых и пополнение.

Фото (слева-направо):

1. Лётчики французской авиационной эскадрильи «Нормандия». Слева – направо: Альбер Прециози, первый командир эскадрильи майор Жан Луи Тюлян, младший лейтенант Марсель Альбер. Аэродром Хатенки, близ Козельска, июнь 1943 г.
  2. Заместитель командира полка «нормандия» Альберт Литтольф и командир 1-й эскадрильи 18-го гвардейского авиаполка Герой Советского Союза С.А. Сибирин после совместного успешного полета в район Смоленска весной 1943 года.
  3. Майор Жан Луи Тюлян ставит командирам звеньев порученную командованием задачу. Лето 1943 года

Фото (слева-направо):

1. Командир полка майор Жан Луи Тюлян проводит разбор полетов с французскими летчиками.  Слева-направо сидят летчики: Ролан де ля Пуап, Альбер Дюран, Жан Луи Тюлян, Марсель Альбер, Жозеф Риссо. Аэродром Хатенки (Калужская область), июнь 1943 года.
  2. Экипаж командира полка «Нормандия» подполковника П.Пуйяда у своего самолета

Выписка из отчета о боевой работе за сентябрь 1943 года 303 Смоленской истребительной авиадивизии.

Экипаж Героя Советского Союза М.Альбера. Слева - механик самолета А.П. Аверьянов (уроженец Смоленской области), справа – механик по вооружению М.Мамаев. Ноябрь 1943 года.

Летчики полка «Нормандия - Неман» на аэродроме в деревне Слобода Монастырщинского района Смоленской области перед отправкой в Тулу на пополнение и отдых. 1943 год.