Смоляне, которые сражались вместе с французскими летчиками полка "Нормандия-Неман"

В Восточной Пруссии полк «Нормандия – Неман» в составе 303-й Смоленской истребительной авиадивизии сражался "крылом к крылу" с 9-м гвардейским истребительным авиаполком, которым командовал уроженец Смоленщины, дважды Герой Советского Союза, майор В.Д. Лавриненков. К этому времени вместо отозванного полковника Пуйяда в командование «Нормандией – Неман» вступил майор Луи Дельфино, опытный лётчик, имевший на боевом счету 16 лично сбитых немецких самолётов. Боевой путь полка закончился в Восточной Пруссии в апреле 1945 года.

Фото (слева-направо):

1. Командир 9-го гвардейского истребительного авиаполка, майор, дважды Герой Советского Союза В.Д.Лавриненков (уроженец Починковского района Смоленской области)
  2. Летчики братского 9-го гвардейского авиаполка и полка «Нормандия - Неман» после возвращения с боевого задания. В центре – командир полка, подполковник Луи Дельфино. Восточная Пруссия, январь 1945 года.

Фото (слева-направо):

1. Лётчик 18-го  гвардейского истребительного авиаполка (побратим полка «Нормандия – Неман») 303-й Смоленской истребительной авиадивизии 1-й Воздушной армии старший лейтенант  Н.И. Герасименко – участник освобождения Смоленска, Белоруссии, взятия Кёнигсберга, после войны – житель г. Смоленска.  На его счету 171 боевой вылет, пять сбитых самолёта противника. О французских лётчиках говорил так: «Это были отважные и мужественные люди». Снимок 1945 года.
  2. Лётчики 953-го авиационного штурмового полка 311-й штурмовой авиадивизии 1-й Воздушной армии – участники освобождения Смоленщины в 1943 году: младший лейтенант П.И. Зацепин ( после войны – житель Смоленска) и  младший лейтенант И.И. Афанасьев (сзади). На Смоленщине и под Кёнигсбергом сражались плечом к плечу с лётчиками полка «Нормандия – Неман». Каунас. Снимок 1944 года.
  3. Механик самолёта французского лётчика Марселя Альбера старшина А.П. Аверьянов (уроженец деревни Кукуевка Козинского сельского совета Смоленского района Смоленской области), один из лучших механиков французского истребительного полка «Нормандия – Неман". Снимок 1942 года.

Памятка о боевых заслугах Аверьянова А.П.

1. Документ о награждении французской медалью А.П. Аверьянова (на французском языке)
  2. Воспоминание А.П. Аверьянова о Марселе Альбере

А.И. Клебанов – механик полка «Нормандия - Неман», уроженец города Ленинграда. После войны – житель Смоленска.

Конверт Совета советских ветеранов полка «Нормандия - Неман», подаренный А.И. Клебанову