ВЫСТАВКА РАБОТ В СТИЛЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ

27.10.2021

В рамках реализации проекта «Наследие Тенишевых: сохранение и возрождение», поддержанного Фондом Президентских грантов РФ, Брянским региональным общественным благотворительным Фондом имени братьев Могилевцевых в 2021 году  проведен межрегиональный конкурс творческих работ в стиле русских народных промыслов. Такой конкурс Фондом проводится уже в третий раз, но в этом году в нем приняли участие школьники и студенты  из Брянска и Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга.  На конкурс поступило 233 работы в номинациях: «Роспись по дереву» и «Декоративная живопись», «Изделия из глины и соленого теста», «Резьба по дереву и плетение из лозы», «Вышивка», «Рукоделие моей семьи» и «Тряпичная кукла». Это различные виды росписи, вышивка  бисером и крестиком, куклы, салфетки и рушники, глиняные игрушки, резьба по дереву, плетение из лозы и многое другое. Главная цель конкурса - повышение интереса молодежи к изучению культурных традиций и промыслов Брянской   и  Смоленской области, Москвы и Санкт-Петербурга  и их  вовлечение в возрождение русской народной культуры по мнению организаторов была достигнута. Особой популярностью пользовались номинации «Рукоделие моей семьи», «Изделие из глины», «Роспись по дереву». В номинации «Тряпичная кукла» встретились народные куклы Брянского и Смоленского региона, Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставка работ в стиле русских  народных промыслов  - это  яркий пример сохранения  и возрождения тенишевских традиций. Имя известной просветительницы и благотворительницы М.К.Тенишевой связало Брянск и Смоленск, Москву и Санкт-Петербург. Посетив виртуальную выставку, можно не только познакомиться с изделиями русских народных промыслов, выполненных школьниками и студентами четырех регионов,  но и  почувствовать всю силу и мощь народного творчества.