"Я люблю тебя жизнь и хочу, чтобы лучше ты стала"

05.07.2019

Началась мирная жизнь. После окончания Военной академии имени М. В. Фрунзе, в 1948 году его назначают заместителем командира мотострелковой дивизии, но из-за вмешательства командующего истребительной авиацией ПВО страны Е. Я. Савицкого назначение было изменено, и с 7 марта 1949 года Лавриненков стал командиром 2-й гвардейской истребительной авиационной дивизии ПВО в Ростове.

В 1971 году Лавриненкову присвоено звание генерал-полковника. Владимир Дмитриевич активно участвовал в общественно-политической работе, много и плодотворно занимался литературной деятельностью. Написал шесть книг. В их числе "Шпага чести", посвященная французскому авиаполку «Нормандия-Неман», "Возвращение в небо", "После войны", "Колокола памяти" и другие.

Через год напряжённой работы Ростовская дивизия стала одной из лучших в войсках ПВО. Однако в жарком климате у Владимира Дмитриевича обостряется тахикардия, и его переводят в Горький. С февраля 1950 года по июль 1951 года он возглавляет 142-ю иад ПВО, затем по ноябрь 1952 года - учебный центр ночной подготовки и боевого применения истребительной авиации ПВО. Он много летает на Як-17 и МиГ-15, но болезнь всё чаще напоминает о себе, и в 1953 году его отстраняют от полётов на реактивных самолётах.

1 ноября 1954 года Владимир Дмитриевич окончил авиафакультет Академии Генерального штаба. В течение последующих 20 лет занимал командные должности в армиях ПВО в Киеве, Риге, Минске. В 1966 году он вновь возвращается в Киев на должность командующего 8-й армии ПВО.

В 1974 году состояние здоровья Владимира Дмитриевича резко ухудшилось. Проведя обследование в госпитале Киевского военного округа, врачи обнаружили в его грудной клетке очень большую опухоль. Операция по удалению опухоли прошла успешно, и Владимир Дмитриевич прожил ещё 14 лет, работая начальником штаба, заместителем командующего Гражданской обороной УССР, а позже консультантом Киевского высшего военного училища ПВО.

В 1983 году генерал-полковник Лавриненков В. Д. был дорогим гостем личного состава Черниговского авиационного училища. Встречался с летчиками и курсантами. На память о встрече подарил музею училища свою книгу «Возвращение в небо».

Владимир Дмитриевич находил необходимую опору в своей семье. С неразлучной спутницей своей жизни Евдокией Петровной они прожили более 40 лет счастливой семейной жизни. Сумели вырастить и воспитать двоих детей: сына Петра и дочь Ольгу. Детям они смогли передать порядочность, честность и любовь к своей земле. Петр посвятил себя служению Родине. Ольга окончила Киевский университет и стала кандидатом исторических наук.

Особо необходимо сказать о Евдокии Петровне, которая родилась в семье командира эскадрона, впоследствии боевого генерала Советской Армии, Ратова Петра Филипповича. Еще до своего замужества ей пришлось познать жизнь семьи военного. А в 1945 году она сама становится женой летчика Владимира Лавриненкова.

Сердце этого легендарного, мужественного и благородного человека, любимого всеми, кто его знал, перестало биться 14 января 1988 года. Похоронен в г. Киеве.

Слушатели Военной академии им. М. Ф. Фрунзе:

В. Д. Лавриненков и А. И. Покрышкин с преподавателем (в центре). 1948 г.

Дважды Герой Советского Союза летчик

Владимир Лавриненков с женой Евдокией.

Дружеская встреча героев.
Герои Советского Союза Николай Гулаев и Александр Покрышкин (сидят),

Талгат Бегельдинов, Алексей Алелюхин, Владимир Лавриненков. Конец 1940-х гг.

В партизанских местах спустя 30 лет.

Переяслав-Хмельницкая обл. д. Хоцки, 1970-е гг.

Давно отгремели бои.
В. Д. Лавриненков с боевыми товарищами на Сапун-горе.

1970-е гг.

Первый секретарь Смоленского обкома КПСС И. Е. Клименко,
дважды Герой Советского Союза В. Д. Лавриненков и М. А. Егоров,
водрузивший знамя Победы над рейхстагом, у карты Смоленской области.

1970-е гг.

В. Д. Лавриненков со своим другом дважды
Героем Советского Союза маршалом авиации А. И. Колдуновым.

в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». 1973 г.

Присвоение звания «Почетный гражданин Смоленска». 1978 г.

Последняя встреча друзей.

А. Покрышкин, В. Лавриненков, Г. Голубев. 1986 г.

В. Д. Лавриненков и его жена Е. П. Лавриненкова

у бюста в г. Починок Смоленской области.

Семья дважды Героя Советского Союза

Владимира Дмитриевича Лавриненкова.

12-1 12-2 12-3

Статья о В. Д. Лавриненкове в журнале "Авиация и Время" № 3, 1999 г.