Лекция "Абстрактное, беспредметное и фигуративное искусство в современном художественном процессе и образовательной деятельности"

22 октября в 12-00 в зале Виртуального филиала Русского музея Художественной галереи состоится лекция "Абстрактное, беспредметное и фигуративное искусство в современном художественном процессе и образовательной деятельности". Лекция будет прочитана сотрудниками Русского музея в режиме видеоконференцсвязи. >>>

19.10.2015

Лекция организована в рамках научно-практического семинара "Музейно-педагогический аспект изучения современного искусства", который проводит Сахалинский областной художественный музей для музейных сотрудников и педагогов из всех регионов Сахалинской области.

Благодаря проекту онлайн-лектория Русского музея, при поддержке НП "Виртуальный Русский музей" будет организована открытая трансляция лекции в режиме реального времени для всех заинтересованных слушателей.

Внимание аудитории будет привлечено к значениям понятий "абстрактное искусство", "беспредметное искусство", "фигуративное искусство", зарождению каждого из соответствующих видов изобразительной деятельности, их современному развитию (на избранных примерах искусства художников из Санкт-Петербурга и Москвы). Будут также раскрыты особенности включения современного искусства в образовательную деятельность музея, адекватные социокультурным условиям середины 2010-х годов.

Лектор: Алексей Григорьевич Бойко. Кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Российского центра музейной педагогики и детского творчества, доцент. Автор многочисленных публикаций по проблемам музейной педагогики и социокультурной роли музея. Участник проекта «Экологическая роль изобразительного искусства в условиях интенсивного визуального потока». Доцент кафедры теории и истории архитектуры и искусств СПбГХПА, заведующий сектором образовательно-информационных технологий Русского музея, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства. Научные интересы: русское искусство XIX-XXI вв.

Продолжительность: 1 час 20 минут

Онлайн-лекции проходят в формате видеоконференцсвязи между Русским музеем и учреждениями-партнерами музея по проекту "Русский музей: виртуальный филиал" и транслируются в режиме реального времени для участников проекта. Во время лекции можно задавать вопросы.

Чтобы прослушать лекцию, достаточно приобрести входной билет в галерею. Мы будем рады видеть на наших лекциях всех заинтересованных слушателей!

Художественная галерея, ул. Коммунистическая, 4 (2-й этаж), 38-25-67,8-910-113-26-98.