Цветы из Фландрии. Новый экспонат Художественной галереи

Зал нидерландского искусства Художественной галереи Смоленского музея-заповедника пополнился новым экспонатом, который до сегодняшнего времени был недоступен широкой аудитории. Это небольшой натюрморт неизвестного художника конца XVI - начала XVII века «Букет», отнесенный специалистами к кругу фламандского живописца Яна Брейгеля Старшего, прозванного Бархатным (1568-1625), - представителя одной из самых знаменитых в мире династий художников.

Голландские и фламандские мастера стали основоположниками жанра натюрморта как самостоятельной ветви станковой живописи. Интерес к пристальному изучению подробностей материального мира сделал натюрморт в XVII веке одним из самых любимых жанров. >>>

17.11.2015

Голландские и фламандские мастера стали основоположниками жанра натюрморта как самостоятельной ветви станковой живописи. Интерес к пристальному изучению подробностей материального мира сделал натюрморт в XVII веке одним из самых любимых жанров. К числу же наиболее популярных сюжетов, несомненно, относились цветы. Толчком для развития «цветочной» живописи стало, в том числе, и бурное развитие садоводства. Стремление разнообразить состав изображаемых букетов заставляло художников ездить в разные города и делать натурные рисунки в садах любителей цветов Амстердама, Утрехта, Брюсселя, Харлема, Лейдена.

Букет, написанный на тонкой дубовой доске, составлен из различных растений. Здесь нарциссы, пионы и ландыши, незабудки и аквилегии, и, конечно же, тюльпаны - «короли» ухоженных садов. Бережно касаясь кистью и фиксируя мельчайшие детали, художник пишет нежные цветочные лепестки, тугие бутоны, прихотливые очертания листьев и стебельков, прозрачные крылья порхающей над букетом бабочки. Он приводит к согласию множество деталей, каждая из которых выполнена с почти маниакальной тщательностью. Растения в букете размещены так, что они не закрывают друг друга и равномерно заполняют поверхность картины. Подобная схема помогает подчеркнуть самостоятельную ценность каждого композиционного элемента.

Представленный натюрморт демонстрирует еще и сложную систему символов, свойственных эпохе и легко понятных образованному зрителю XVII века. Так, цветы изображены художником не в полную силу своего цветения, а в той фазе, когда неизбежность увядания становится уже заметной. Увядшие цветы и осыпавшиеся лепестки являлись знаками бренности, стекло - хрупкости, а букет в вазе уподоблялся человеческой жизни. Символами скромности и чистоты были ландыши, фиалки и незабудки, пионы напоминали о краткости жизни, тюльпаны означали обращение к Богу, нарциссы говорили о триумфе божественной любви, а бабочка - о бессмертной душе. Таким образом, в маленькой частице мира - скромном букете – художник выразил внутренние законы мироустройства, поделился размышлениями о бренности и быстротечности бытия. Хотя, никакие интеллектуальные подтексты не могут затмить восхищения мастерством неизвестного художника.

Остается добавить, что произведение поступило в собрание смоленской художественной галереи в 1934 году из Дорогобужского музея, в котором находились реквизированные из усадеб дворян в то время еще Дорогобужского уезда предметы старины и искусства. Наибольшее количество предметов, частично оставшихся в Дорогобужском музее, были найдены в богатейшей усадьбе уезда - родовом гнезде Барышниковых.

Произведение экспонируется в зале нидерландской живописи в Художественной галерее (ул. Коммунистическая, 4).