Лекция «Образ Ивана Грозного в искусстве»

Информационно-образовательный центр «Русский музей: Виртуальный филиал» (Художественная галерея, ул. Коммунистическая, 4, 2-й этаж) приглашает на лекцию «Образ Ивана Грозного в искусстве» 21 декабря в 12 часов.

На протяжении нескольких столетий деяния и личность первого русского царя привлекали к себе внимание писателей, музыкантов, живописцев, скульпторов, графиков, художников-прикладников и мастеров кино. В их произведениях Иван Грозный являл разные стороны своих «трудов и дней»: справедливый государь, правитель-тиран, истово верующий, завоеватель… >>>

Приглашаем всех желающих. Вход свободный.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: Виртуальный филиал»

Художественная галерея, ул. Коммунистическая, 4. 38-25-67, 8-910-113-26-98

18.12.2017

Как складывался образ царя в искусстве? Какова в этом роль личных пристрастий художника и государственной идеологии? Как соотносятся исторический и художественный образы Ивана Грозного? Ответам на эти и другие вопросы и будет посвящена предлагаемая лекция.

Лектор – Наталья Николаевна Мутья, старший научный сотрудник Института истории СПбГУ, кандидат искусствоведения, доцент Центра инновационных образовательных проектов СПГХПА им. А.Л. Штиглица, член союза художников РФ, член международной Ассоциации искусствоведов.

Лекция будет прочитана в режиме видеоконференцсвязи, который организуют сотрудники Государственного Русского музея в рамках цикла «Беседы о русском искусстве». У всех слушателей в Смоленске будет возможность задать свои вопросы лектору в режиме реального времени.

Приглашаем всех желающих. Вход свободный.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: Виртуальный филиал»

Художественная галерея, ул. Коммунистическая, 4. 38-25-67, 8-910-113-26-98