Смоленские картины Н.К.Рериха

В 2014 году в Год культуры отмечается 140-летие со дня рождения великого художника, ученого Николая Константиновича Рериха. С подлинными шедеврами мастера можно познакомиться в смоленской Художественной галерее. Среди представленных в экспозиции произведений - «Помин о четырех королях (книга Голубиная)» и «Гнездо преблагое – глазам утешение». По мнению многих исследователей работы являются парными. Обе первоначально находились в собрании княгини Марии Клавдиевны Тенишевой и были написаны во время пребывания Н.К.Рериха в Смоленске.

10.10.2014

В 2014 году в Год культуры отмечается 140-летие со дня рождения великого художника, ученого Николая Константиновича Рериха. С подлинными шедеврами мастера можно познакомиться в смоленской Художественной галерее. Среди представленных в экспозиции произведений - «Помин о четырех королях (книга Голубиная)» и «Гнездо преблагое – глазам утешение».

Картина «Помин о четырех королях» (1911 г., бумага на картоне, темпера) написана на сюжет русского духовного стиха о Голубиной или Глубинной, т.е. хранящей глубинные, сокровенные знания, книге. "И разверзлось Небо, и упала на Землю Книга Голубиная, книга Мудрости, книга жизни. В помощь людям для восхождения духа". "Восходила туча сильная, грозная, выпадала книга Голубиная, и не малая, не великая. Длинны книга 40 сажень: поперечины 20 сажень.

Ко той книге ко Божественной сходилися, съезжалися 40 царей со царевичем, 40 князей со князевичем, 40 попов, 40 дьяконов много народу: людей мелких, христиан, православных. Никто так к книге не приступится, никто ко Божьей не пришатнется. Приходил ко книге премудрый царь Давид. До Божьей до книги он доступается, перед ним книга разгибается, всё Божественное писание ему объявляется. - Скажи, государь, проповедь нам. Кто сию книгу написывал, Голубиную кто напечатывал? Отвечал премудрый царь Давид: "Сам Иисус Христос, Иисус Христос, царь наш небесный".

Картина «Гнездо преблагое» (1912 г., бумага на картоне, темпера) также имеет глубокий сакральный смысл. В центре композиции – Древо жизни, прочно стоящее на земле, где оно берет свое основание, а вершиной достигает космических высот, и венчает его гнездо с золотою птицей. Древо охраняют четыре женские фигуры – символы материнского, охранительного начала. Главная идея картины – это идея вечной жизни и пронизывающего ее божественного, духовного начала.

Николай Константинович Рерих (1874 - 1947) - художник, писатель, путешественник, археолог. Художественное образование получил в Академии художеств у известнейшего мастера Архипа Ивановича Куинджи. Затем продолжил учебу в парижской студии Кормона. Рерих входил в состав объединения художников «Мир искусств», несколько лет был его руководителем.

Творчество Николая Рериха — явление исключительное в истории русского и мирового искусства. Его картины притягательны своеобразием тем и сюжетов, их поэтичностью и глубоким символизмом. Художественное наследие Рериха огромно: около 7000 живописных полотен, и каждое является своего рода шедевром искусства.  Большое внимание  Рерих уделял археологии, охране старины, написал множество этюдов русских городов.  Исследуя древнерусское искусство, Рерих заинтересовался вопросом переселения народов и взаимовлияние культур. Его особое внимание привлекала Индия. Художник разработал обширные планы путешествий на Восток, которые осуществил совместно с женой Еленой Ивановной, сыновьями Юрием и Святославом. В трех научно-исследовательских экспедициях были собраны коллекции древних рукописей, произведения искусства, уникальные материалы по археологии, ботанике, геологии, философии, лингвистике, медицине и др.

Рерих не только писал живописные полотна, а также оформлял спектакли в театрах, занимался иконописью. Среди известных его монументально-декоративных работ – роспись церкви Святого Духа во Фленове под Смоленском.

В 1920 году Рерих покинул родину. Жил преимущественно в США. Затем много путешествовал по Азии, после чего появились его книги «Шамбала», «Сердце Азии» и другие. В 1929 году основал институт Урусвати. Работая в Индии, художник создал большое число живописных и графических произведений, которые открывают красоту восточных гор, долин, каменистых россыпей.

Основная часть творческого наследия мастера возвратилась в Россию. Большая коллекция работ Н.К.Рериха принадлежит Государственному Русскому музею, Государственной Третьяковской галерее и Музею им. Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов в Москве.