В Смоленском государственном музее-заповеднике прошла "Ночь искусств"

3 ноября ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной к празднованию Дня народного единства. В этом году смолян ожидали мероприятия в Художественной галерее и в Музее скульптуры С.Т.Конёнкова, длившиеся с 18 до 22 часов.

Все, что происходило в залах Художественной галереи поздним вечером, можно назвать своеобразным путешествием в XVII век - «золотой» век голландской живописи. Сотрудники музея постарались сделать все, чтобы зрители могли ощутить национальный колорит этой маленькой свободной страны, в которой картины ценили больше, чем драгоценные камни, поверить, что «малые голландцы» на самом деле были большими художниками. «Ночь искусств» предложила всем желающим разнообразную программу. В ней была и необычная экскурсия, посвященная голландской живописи, и рассказ о натюрморте Симона Люттихейса «Десерт», и фильмы о великом голландце Рембрандте, и традиционная викторина для «активных зрителей». Предметом разговора в этот вечер стал сложный мир людей, смотрящих с портретов, колорит национальных пейзажей, загадочные символы и знаки в натюрмортах, сам дух голландской живописи. Посетители Художественной галереи выходили из музея, держа в руках маленькие плакетки с голубой росписью, напоминающей знаменитый дельфтский фарфор и… лимоны – символ торговли в Голландии того времени. Такой вечер стал возможным благодаря обширной коллекции картин голландских мастеров XVII века, собранных в залах Художественной галереи.

Музей скульптуры С.Т.Коненкова порадовал зрителей литературно-музыкальной композицией «Современники о Сергее Коненкове», посвященной 140-летию со дня рождения выдающегося мастера. На вечере посетители узнали о характере, поступках и повседневной жизни скульптора. Кроме этого, в музее можно было увидеть фильмы о великом скульпторе и побывать на экскурсии. В тот вечер в залах были родители с детьми, гости Смоленска, курсанты Военной академии войсковой ПВО Вооруженных сил РФ.

«Ночь искусств» в Смоленском государственном музее-заповеднике посетило в этом году более 370 человек.

05.11.2014