Христинек Карл Людвиг (Лонгин Захарович) "Портрет мальчика с флейтой"

Пинакотека – широкий ассортимент. Христинек Карл Людвиг (Лонгин Захарович) "Портрет мальчика с флейтой" – купить с доставкой.
Христинек Карл Людвиг (Лонгин Захарович) "Портрет мальчика с флейтой" - фото - 1
Христинек Карл Людвиг (Лонгин Захарович) "Портрет мальчика с флейтой&quot - фото - 1
  • Характеристики

Христинек Карл Людвиг (Лонгин Захарович)

1732(33)-между 1792 и 1794

Портрет мальчика с флейтой

1781

Необычайно трогателен прекрасно выполненный портрет мальчика работы Христинека. Не отступая от выработанных в начале XVIII столетия норм, художник на портрете изображает ребёнка как маленького взрослого. При всей конкретности в передаче индивидуального начала, в портрете присутствует элемент игры, характерный для искусства рококо. Мастер словно рисует нам определённую жизненную ситуацию, даёт завязку действия. С одной стороны, ребёнок позирует, отсюда скованность во взгляде, повороте головы и неестественном жесте руки, а с другой — он представлен за определённым занятием. Художник помещает модель прямо пред зрителем, тщательно выписывая не только черты его лица, но и детали одежды. Христинек внимательно выбирает цвет: оттенки красного сочетает с зеленым и белым.

В портретной галерее, созданной Христинеком, немало изображений детей, но в «Портрете мальчика с флейтой» художнику удалось создать образ ребенка, полный непосредственности, искренности, чистоты.

На обороте подпись автора и дата – 1781.

Христинек Карл Людвиг (Лонгин Захарович)

1732(33)-между 1792 и 1794

Христине был сыном поселившегося в России мелкого арендатора. Художественное образование получил в Петербурге. Одним из его учителей был Л. К. Пфандцельт, немецкий живописец и реставратор. В 1761 году Христинек руководил работой по созданию подготовительного картона для мозаичной картины «Полтавская баталия», исполненной в мастерской М. В. Ломоносова.

Христинек известен главным образом как портретист. Это первый русский живописец «из немцев»; он портретировал в основном среднее дворянство, военных, интеллигенцию, представителей петербургской немецкой колонии.

Произведения Христинека, как правило, скромны, но исполнены строгой, точной и «добротной» кистью. Живописцу не знакомо богатство валеров — оттенков цветового тона. Цвет у него порой жесткий, всегда строго в своих границах, без тонкой нюансировки, но эта верность своей манере и создает индивидуальное лицо художника.

Несмотря на долгие годы почти полного забвения, до наших дней сохранилось более ста его произведений, что свидетельствует о большой популярности художника у современников.