ЩУКИН Степан Семенович "Портрет князя А.А.Чарторыжского"

Пинакотека – широкий ассортимент. ЩУКИН Степан Семенович "Портрет князя А.А.Чарторыжского" – купить с доставкой.
ЩУКИН Степан Семенович "Портрет князя А.А.Чарторыжского" - фото - 1
ЩУКИН Степан Семенович "Портрет князя А.А.Чарторыжского&quot - фото - 1
  • Характеристики

ЩУКИН Степан Семенович

1762-1828

Портрет князя А.А.Чарторыжского. 1808

Начало XIX века ознаменовано в русском искусстве рождением нового художественного течения – романтизма, хотя русская живопись этого времени – явление сложное и неоднородное. В живописных портретах, скульптуре появляются черты, раскрывающие неповторимость и изменчивость духовного облика человека.

В портрете видного государственного деятеля польского князя Адама Чарторыжского работы С. Щукина присутствуют одновременно и классическая сдержанность, характерная для живописи второй половины XVIII века, и элементы нового романтического взгляда на человека. Перед нами - утончённый аристократ, личность неоднозначная и сложная. Во взгляде заметно превосходство и уверенность. В образе Чарторыжского ощущается особая изысканность и лоск. В создании такого эффекта большую роль сыграли тонко подобранная серебристо-оливковая гамма. Композиция помогает подчеркнуть стройность фигуры князя, его горделивую осанку.

Портрет был написан в то время, когда князь, разочаровавшись в действиях русского императора, стремился отойти от активной службы при дворе, ограничив свою деятельность интересами Польши.

Адам Адамович Чарторыжский

1770-1861

Польский князь, видный политический деятель времен Александра I, занимал несколько лет должность министра иностранных дел при русском дворе, по инициативе Чарторыжского и при поддержке императора был создан Комитет общественного спасения. Чарторыжский был одним из инициаторов преобразований начала 1800-х гг. В 1815-16 - член Временного правительства Царства Польского. Во время Польского восстания 1830-31 председатель повстанческого Национального правительства. С 1833 года обосновался в Париже, где возглавил консервативное крыло польской эмиграции, поддерживал антироссийскую политику. Известен также как ценитель искусства и мемуарист.

ЩУКИН Степан Семенович

1762-1828

Степан Семенович Щукин — один из крупных мастеров русской портретной живописи конца XVIII — первой четверти XIX века. Современник Ф.С.Рокотова и В.Л.Боровиковского, он учился в Петербургской Академии художеств у Д.Г.Левицкого, и считался одним из самых одаренных и многообещающих его учеников. Не раз за успехи в живописи Щукин получал академические награды. В 1788 году Щукин был определен на место Левицкого и долгие годы руководил классом портретной живописи. На этом поприще ярко проявился его талант педагога. Среди учеников Щукина мы встречаем имена таких прославленных мастеров, как В.А.Тропинин, А.Г.Варнек, М.И.Теребенев. Деятельность художника получила официальное признание: в 1798 году он стал академиком, а в 1802 году был назначен советником Академии художеств.

Щукин жил и работал в сложное для русского искусства время, когда сосуществовали и взаимодействовали различные художественные тенденции и направления: классицизм, сентиментализм, романтизм. Многообразие художественной жизни рубежа столетий нашло отражение и в творчестве, и в педагогической деятельности Щукина. Именно Щукин, художник и педагог, во многом определил развитие портретного жанра первой половины XIX века.