Большое место в творчестве художников-передвижников занимают произведения на исторические сюжеты. В историческом сюжете передвижники видят не только достойный пример для воспитания, как это было принято в академическом искусстве, но, прежде всего, учат зрителя рассуждать, используя информацию различного характера (научного, психологического и т.д.), проводят параллели с современной  действительностью. Несмотря на тематическое разнообразие произведений, передвижники следуют по двум направлениям в развитии этого жанра – собственно историческому, в котором акцент делается на героическом прошлом русского народа, и историко-бытовому, где на первый план выходит неповторимое своеобразие русского быта, устойчивость ценностей, проверенных временем. Оба эти направления представлены в экспозиции работами В.Сурикова (1848-1916) и К.Лебедева (1852-1916).

Родился В. И. Суриков в семье потомственных сибирских казаков, предки которых некогда пришли в эти края с Ермаком Тимофеевичем. С детства художника окружали суровая природа, патриархальный быт, отважные, крепкие люди с сильными характерами. Суриков вспоминал, что слушал древние предания и народные песни, видел не только удалые игры и уличные кулачные бои, но и жестокие телесные наказания и даже смертную казнь. "Идеалы исторических типов воспитывала во мне Сибирь с детства; она же дала мне дух, и силу, и здоровье", - писал художник.

Суриков – мастер больших исторических полотен. Основное направление творчества художника: изображение русского народа в роковые минуты его истории, создание ярких национальных характеров.

Этюды «Казак в коричневой шапке» и «Татарский всадник в вооружении ХVI века» были выполнены В.Суриковым в период работы над полотном «Покорение Сибири Ермаком» (хранится в Государственном Русском музее) и являются ярким примером работы художника с натуры. В начале 1890-х Суриков уезжает из Москвы и отправляется в Сибирь искать место, где происходила битва казаков с  кучумовцами. Брату он пишет, что читал историю о донских казаках и что он сам – сибирский казак – происходит от них. Душа его радовалась, что он роду хорошего.

Генетическая, глубоко личная связь с прошлым в сущности предопределила его роль в русской живописи, роль художника, оживившего мир ушедших эпох, делая зрителя участником далеких событий.

"Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем" (1895) стало одно из центральных и самых значительных полотен Сурикова. Историческое событие трехсотлетней давности - бой казачьей флотилии Ермака и войск хана Кучума - художник показал с достоверностью очевидца. "А я ведь летописи не читал. Она (картина) сама мне так представилась: две стихии встречаются. А когда я, потом уж, Кунгурскую летопись начал читать, вижу - совсем как у меня. Совсем похоже", - вспоминал художник. В сложной многофигурной композиции, полной движения и экспрессии, запечатлен подвиг русских воинов во имя освобождения родной земли.

С одной стороны здесь чувствуется стремление мастера к детальной, тщательной проработке снаряжения всадника из вражеского стана для точной передачи всех нюансов исторического события, с другой – к созданию глубоко психологического образа казака в наивысший момент героической решимости. Таким образом, две небольшие работы могут дать представление о Сурикове, как собирателе необходимого историко-художественного материала для будущей картины, и в тоже время – талантливом портретисте. Строгий цветовой строй этюдов с преобладанием коричневато-серых тонов соответствует колориту картины из собрания ГРМ, передающей мужественную красоту событий далекого прошлого.

В летописи русского искусства Суриков остается величайшим историческим живописцем, верящим в духовные силы своего народа.

Этюды экспонировались в 1927 году на выставке картин В.И.Сурикова в Государственной Третьяковской галерее, в 1936-1937 – в Москве, Ленинграде, Киеве.

В письмах Василий Иванович упоминал: «Мы возвратились из поездки по Дону. Я написал много этюдов: все лица характерные. Дон напоминает местности сибирские, должно быть донские казаки при завоевании Сибири и облюбовали для поселения места, напоминавшие отдаленную родину».

Прославляя мужество русских, Суриков и во вражеском стане видит заслуживающие внимания черты, отмечая самобытную красоту «инородцев». Работая с натуры над созданием образов хакасов и остяков, Суриков замечает: «Пусть нос курносый, пусть скулы, а все сгармонировано…"

Василий Иванович Суриков 1848 – 1916 Этюды. Конец XIX века Казак Татарский всадник - фото - 2 Василий Иванович Суриков 1848 – 1916 Этюды. Конец XIX века Казак Татарский всадник - фото - 1