Календарь исторического музея: годовщина формирования 46-й Воздушной армии

Буклет. 46-я Воздушная Краснознаменная армия верховного главного командования.

Ту-160 – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец

“Была такая армия…”

5 мая 2016 года исполняется 74 года со дня формирования 46-й Воздушной Армии Верховного Главнокомандования Стратегического Назначения, штаб которой размещался в городе Смоленске с 1946 года до ее расформирования в октябре 1994 года.

Во исполнение приказа Народного Комиссара Обороны СССР от 5 мая 1942 года на базе ВВС Калининского фронта была сформирована новая воздушная армия, получившая название  3-я Воздушная Армия.

С мая 1942 по 9 мая 1945 года Воздушная Армия прошла героический путь от верховья Волги до Балтики. Свой славный боевой путь она закончила на территории Германии, нанося мощные авиационные удары по Берлину. Со дня создания  Воздушной Армии  и до окончательного разгрома врага ее летчики совершили более 200 тысяч самолетовылетов, уничтожили более 4 тысяч вражеских самолетов, большое количество боевой техники и живой силы противника. >>>

05.05.2016

Буклет. 46-я Воздушная Краснознаменная армия верховного главного командования.

Ту-160 – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец

“Была такая армия…”

46 Воздушная Армия ВГК (СН) была крупнейшей в мире ракетоносной тяжелобомбардировочной воздушной армией, мощнейшим ракетно-бомбовым кулаком Союза Советских Социалистических Республик.

В ее боевой состав до 1992 года входили пять авиационных дивизий, четыре отдельных авиационных полка, большое количество частей обеспечения и частей непосредственного подчинения.

Соединения и части Воздушной Армии дислоцировались на территории шести союзных республик бывшего Советского Союза, восьми военных округов Советской Армии и 24 областей.

12 частей и управлений дивизий Воздушной Армии носили почетное звание «Гвардейские», 4 управления авиационных соединений и 11 авиационных полков имели почетные наименования, полученные в боях за Сталинград, Орел, Полтаву, Севастополь, Донбасс, Гомель, Кировоград, Днепропетровск, Брест, Будапешт и Берлин.

В годы Великой Отечественной войны в соединениях и частях Воздушной Армии 149 человек были удостоены высшего звания – Героя Советского Союза, а 6 из них этого звания были удостоены дважды: Кретов С.И., Молодчий А.И., Осипов В.Н., Сенько В.В. Таран П.А., Федоров Е.П.

1 октября 1994 года в соответствии с директивой Генерального штаба МО РФ управление 46 ВА ВГК было расформировано и Воздушая Армия прекратила свое существование.

И.Н. Семенченко председатель Совета ветеранов

46-й Воздушной армии ВГК (СН).