Календарь Исторического музея: День Российского страховщика

1. Пожар в городе Дорогобуж. Фото XIX в.

2. Доска (знак) «Второго Российского страхового от огня общества». Середина XIX в.

3. Доска (знак) Смоленского городского страхового общества. Конец XIX в.

4. Печать с надписью: «Вяземское комерчес. страховое шество». XIX в.

6 октября в нашей стране отмечается День Российского страховщика. В этот день в 1921 году начал свою работу Госстрах РСФСР. Однако первые попытки ввести страхование в России были предприняты ещё в период правления Екатерины II, более 225 лет назад. Реально же «Первое Российское страховое от огня общество» было создано лишь в 1827 году.

Страховое дело на Смоленской земле имеет свою историю, пока ещё слабо изученную. Пожары на Смоленщине, как и в целом по России в XVII – XIX вв. случались часто. Это было одно из самых страшных бедствий для населения тех лет.

В фондах нашего музея хранится уникальная фотопластинка, запечатлевшая один из таких пожаров в городе Дорогобуж в XIX веке. Фотография с этого негатива была опубликована в «Смоленском этнографическом альбоме», выпуск  №1 за 2000 год.

Естественным и закономерным поэтому стало появление в Смоленске и других городах губернии «Страховых от огня обществ». Подтверждением тому служат хранящиеся в фондах Смоленского государственного музея-заповедника знаки страховых обществ (чаще их называют страховыми досками) ранних выпусков.

Одна из таких металлических досок, в форме ромба, относится ко «Второму Российскому страховому от огня обществу». Дата (1835) напоминает о времени образования этого общества. Но так как эта дата ещё не вошла в официальное название общества, а это случилось после 1870 года, то можно с уверенностью утверждать, что наш знак относится к первым десятилетиям существования этой организации (1835-1870 гг.). В центре знака размещено изображение мифической птицы Феникс, а на ленте девиз: «От огня возрождаюсь». Для смолян, имеющих в гербе города птицу Гамаюн, которую часто ассоциируют с птицей Феникс, это было лучшей рекламой.

Вторая страховая доска имеет овальную форму. Текст на ней однозначно утверждает, что клиент «Застрахован в Смоленском городском обществе». В центре знака – герб города. Можно предположить, что дата на знаке «1882» является либо годом создания общества, либо датой страховки.

Третий предмет, имеющий отношение к страхованию, это бронзовая печать (деревянная основа с ручкой, к сожалению, отсутствуют) из города Вязьмы. Известно, что там в свое время было образовано «Вяземское взаимное страховое от огня общество».  Однако текст печати говорит о существовании другого общества: «Вяземское комерчес. страховое шество» (по-видимому, пропущен ряд букв). Пока что это предположения. Исследователя этой темы ждут новые находки и открытия.

05.10.2016

1. Пожар в городе Дорогобуж. Фото XIX в.

3. Доска (знак) Смоленского городского страхового общества. Конец XIX в.

4. Печать с надписью: «Вяземское комерчес. страховое шество». XIX в.