Закрытие 59-го Международного музыкального фестиваля имени М.И. Глинки

5 июня в селе Новоспасское на родине М.И. Глинки состоялось закрытие 59-го Международного музыкального фестиваля его имени. В этот знаковый для почитателей творчества М.И. Глинки день Новоспасское наполнилось людьми, солнцем и музыкой.

В торжественной обстановке заместитель Губернатора Смоленской области Окунева Ольга Владимировна, начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Филимонов Егор Николаевич, глава Администрации МО «Ельнинский район» Мищенков Николай Данилович, исполняющая обязанности директора ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» Орлова Тамара Васильевна и другие гости возложили корзины с цветами к памятнику М.И. Глинки.

На открытой эстраде перед гостями выступили ведущие коллективы Руднянского, Дорогобужского, Ельнинского, Кардымовского, Ершического районов области, фольклорные коллективы «Реченька» и «Белояр», народные коллективы «Забавушка», «Березняночка», ансамбль народных инструментов «Витебский сувенир», танцевальный коллектив «Руханочка», солисты из города Вязьмы, состоялось выступление смоленского народного оркестра им. В.П. Дубровского и ансамбля народной песни «Славяне».

Многочисленные гости фестиваля смогли пройти по тенистым аллеям живописного усадебного парка, посетить родовую церковь Глинок, испить чистой родниковой воды.

Песнями и плясками на территории музея-усадьбы встречали гостей праздника творческие коллективы Ельнинского и Дорогобужского районов. Все желающие смогли ознакомиться с экспозицией дома композитора, а также посетить концертно-выставочный зал, где была размещена выставка «Возрожденная усадьба» и проходил мастер – класс преподавателя фольклорного отделения Платонова В.Ю. «Народные инструменты Смоленщины».

В этом году музей посетило более 1000 человек. Каждый год смоляне и гости города с нетерпением ожидают встречи с Новоспасским.

07.06.2016