125 лет со дня рождения Н.З. Коляды (Бати)

9 февраля в Музее партизанской славы п. Пржевальское состоялось мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения Н.З.Коляды.

Его почетно называли «Батя». Никифор Захарович Коляда был направлен в Слободской (ныне Демидовский) район Смоленской области по заданию правительства и центрального штаба партизанского движения. Он стал командиром объединенных партизанских отрядов в Северо-Западном крае Смоленской области в годы Великой Отечественной войны. Выходец из крестьян, участник Первой мировой и гражданской войны, прославленный командир крупного партизанского соединения, Н.З. Коляда показал подрастающему поколению пример беззаветного служения Родине. >>>

10.02.2016

На мероприятии присутствовали учащиеся 11 класса Пржевальской средней школы, представители общественных организаций, жители п. Пржевальское. Для  участников мероприятия сотрудником музея И.В.Деменковым была проведена беседа о деятельности Н.З.Коляды, показан  документальный фильм, проведена тематическая экскурсия по экспозиции музея «Партизаны Смоленщины в годы Великой Отечественной войны».