В Смоленском музее-заповеднике прошла презентация издания, посвященного творчеству Виталия Ивановича Бухтеева

3 февраля в  музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." состоялась презентация книги «Летописец Смоленска Виталий Бухтеев:  художник, архитектор, гражданин». Книгу в конце минувшего 2016 года выпустило издательство «Свиток». Её автор – Виталий Юрьевич Бухтеев, в подготовке издания активное участие принимали сотрудники Смоленского музея-заповедника.

Художник, архитектор, краевед, общественный деятель Виталий Иванович Бухтеев (1923-2014) широко известен как летописец  военного и послевоенного Смоленска. В основе нового  издания – графические и живописные виды нашего города 1940-х и последующих лет из собрания Смоленского музея-заповедника, частных коллекций, а также воспоминания  и публикации В.И. Бухтеева. В книге впервые представлены ранее не публиковавшиеся  произведения художника, материалы из домашнего архива, семейные фотографии.

Много теплых слов  о  творческой деятельности В.И. Бухтеева высказали на мероприятии представители творческих союзов, библиотек, музеев, СМИ, учебных заведений города. Слова благодарности мы хотим сказать также в адрес Виталия Юрьевича Бухтеева, сумевшего подготовить столь важное и долгожданное издание. В нем отражена особая роль произведений художника в сохранении исторической памяти, рассказывающих о подвиге смолян, возродивших из пепелища войны родной город.

Приятно, что презентация книги прошла в экспозиции выставки «Фронтовой рисунок. Улицы освобожденного Смоленска», и участники мероприятия смогли еще раз познакомиться с произведениями Виталия Ивановича Бухтеева из фондов Смоленского музея-заповедника.

03.02.2017