К 105-летию со дня рождения выдающегося военного лётчика А. И. Покрышкина

6 марта исполняется 105 лет со дня рождения выдающегося военного лётчика ХХ века Александра Ивановича Покрышкина, первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации.

Будучи двенадцатилетним мальчишкой, Александр Иванович впервые увидел прилетевший агитсамолёт Осоавиохима, в этот день он мысленно  сказал себе: «Буду делать всё, но стану только лётчиком». Это обещание привело повзрослевшего Покрышкина в авиационное училище. В 30-е годы Александр Иванович стал старшим авиатехником звена, преподавал в аэроклубе, вел кружок планеристов во время летних сборов. Позже Покрышкин поступает в Качинскую военную школу и начинает осуществлять свою мечту о небе. >>>

06.03.2018

В 1941 году начинается Великая Отечественная Война, которую Александр Иванович провёл с первого до последнего дня на фронте. В боях был раскрыт его талант как боевого лётчика, аналитика, командира и наставника, им была разработана знаменитая формула «Высота – скорость – маневр – огонь», ставшая позднее классикой воздушного боя. В годы войны им было осуществлено более 650 боевых вылетов, проведено 157 воздушных боёв, сбито 59 вражеских самолётов. За свои подвиги в годы войны Александр Иванович был трижды удостоен звания Героя Советского Союза.

После Великой Отечественной войны Покрышкин остался верен своей мечте летать, в 1968 – 1972 годах он был заместителем  главкома войск ПВО страны.  С 1972 по 1981 год являлся председателем ЦК ДОСААФ СССР, за время его руководства оборонное общество полностью изменило свой облик, появилось множество учебных и спортивных организаций, в которых ежегодно обучались десятки тысяч специалистов для вооруженных сил, миллионы юношей и девушек занимались техническими и военно – прикладными видами  спорта, получали патриотическое воспитание.

В 1977 году Маршал авиации Александр Иванович Покрышкин принял участие в закладке здания ДОСААФ по улице Кирова в нашем городе, а также во время пребывания в Смоленске он стал почетным посетителем музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг».

Скончался 13 ноября 1985 года. Захоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Александр Иванович Покрышкин – легендарный боевой летчик и выдающийся руководитель, имя которого навсегда вписано в историю Отечественной авиации.