Собрание участников областной организации «Жители блокадного Ленинграда»

8 сентября 2012 года в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» прошло ежегодное собрание участников областной организации «Жители блокадного Ленинграда», приуроченное  к дате начала блокады Ленинграда 8 сентября 1941 года.
14.09.2012

В его рамках состоялась встреча с Ольгой Алексеевной Воронцовой, которая презентовала свою книгу «Мой отец-Алексей Иванович Воронцов», биография которого являет пример беззаветного служения Отечеству, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.

С первых минут войны  А.И.Воронцов  был защитником Брестской крепости в составе 44-го стрелкового полка 42-й дивизии, познал горечь отступления вместе со своей частью, а затем наступление и освобождение городов и сел (освобождал Пушкинские горы, Псковскую область), участвовал в разгроме Курляндской группировки на латвийской земле в составе 783-го ОРАД (отдельного разведывательного артиллерийского батальона) 27-й Режицской ордена Суворова пушечной артиллерийской дивизии резерва Верховного главнокомандующего Северо-Западного фронта; далее была служба в Вооруженных Силах СССР и формирование Ракетных войск стратегического назначения.

Активно участвовал в культурной жизни Смоленщины, выступая с многочисленными лекциями в школьных, студенческих аудиториях, участвовал в работе Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

Сотрудниками музея на экране монитора было подготовлено  слайд-шоу, отражающие основные вехи жизненного пути А.И.Воронцова (фотографии, награды).

Ольга Алексеевна Воронцова передала в дар музею «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»  награды А.И.Воронцова, которые со временем, после окончания ремонта, займут достойное место в общей экспозиции и книгу «Мой отец-Алексей Иванович Воронцов», один экземпляр которой был вручен председателю областной организации «Жители блокадного Ленинграда» Валентину Васильевичу Абрамову.