«Трифонов день» в музее «Смоленский лен»

14 февраля в воскресный день музей «Смоленский лен» предлагает посетителям игровое театрализованное мероприятие – «Трифонов день», которое познакомит гостей  со старинными формами досуга для молодежи.

В старину от Покрова до Великого поста устраивались молодежные вечеринки (вечорки), проводившиеся, как правило, в избах. Парни и девушки общались на вечеринках, на беседах, в которых не было недостатка, и на которых вполне хватало времени, чтобы присмотреться друг к другу. «Гуляй, пока голова не покрыта - покроют головушку, наложат заботушку», «Гуляй то гуляй, да чести не теряй» - говорили в народе. >>>

12.02.2016

Особенно часто собирались на вечорки в дни «мясоеда», и  поскольку Трифонов день приходился на мясоед – время зимних свадеб, - девушки, которых еще не просватали, молились в этот день мученику Трифону о хороших женихах. Показательно, что Трифонов день совпадает с католическим днем святого Валентина.

Юноши и девушки  поиграют  на нашем мероприятии в старинные смоленские молодежные игры:  «Вишенье», «Колечко», «Ручеек», «Стульчики»; узнают о старых способах поиска пары – «госьба», посылание «леженя»; разберутся в названиях родни – деверь, шурин, золовка, сват.

Так как святой Трифон почитался русским народом как  хранитель полей и садов от  мышей, гости поиграют в веселую народную игру «Кот и мышка». Из жития святых известно, что при жизни Трифон пас гусей. Поэтому в крестьянском сознании он воспринимался и как покровитель домашних птиц. А на Смоленщине был очень популярен танец «Смоленский гусачок», который и разучат гости вечеринки.  Юноши и девушки сделают себе на память сувенир – куклы «Парочка» из ткани.

Мероприятие длится 60 минут, предназначено для молодых людей, старшеклассников и студентов.

Справки по телефону: 38-16-11