В музее «В мире сказки» поселились медведи

Музей «В мире сказки» приглашает всех желающих посетить выставку «Сказочные медведи».
   С раннего детства, каждый раз, перечитывая сказки, которые нам рассказывали на ночь мамы или бабушки, мы открываем в них что-то новое. Сказки учат, удивляют, радуют. В мире сказки всё интересно, читатель не замечает, как оказывается во власти фантазии. Звери в сказках говорят, рассуждают, хитрят,  враждуют и дружат. Для многих людей медведь - это талисман защиты. Сила и мощь этого зверя дают ощущение спокойствия и бесстрашия. Поэтому, некоторые люди стараются иметь в доме такой символ.
   А у нас на выставке, каких только медведей вы не увидите! И старинных медведей из фондов музея-заповедника и современных мишек, которых можно погладить. Маленькие и большие, из ткани, шишек, ниток, картона, - такие разные, и такие сказочные. Приходите познакомиться с ними!

Выставка продлится до конца апреля.
Наш адрес: ул. Ленина, 15
Телефон: 38-22-26

24.03.2016

С раннего детства, каждый раз перечитывая сказки, которые нам рассказывали на ночь мамы или бабушки, мы открываем в них что-то новое. Сказки учат, удивляют, радуют. В мире сказки всё интересно, читатель не замечает, как оказывается во власти вымысла. Звери в сказках говорят, рассуждают, хитрят, обманывают, враждуют, дружат.
   Сказки о животных – самая древняя группа сказок. Сказка показывает, что раньше люди пытались объяснить явления, происходящие в природе, и испытывали священный трепет перед животными, символизирующими силу.
   Медведь в сказках ассоциируется с непобедимой грубой силой. Медведь часто свирепый, но в некоторых сказках – наивен и добр. В некоторых сказках медведь ленивый, спокойный и очень ценит свой покой. Также встречаются сказки, в которых медведь проявляет себя как добрый  персонаж, помогающий людям.
   У славян, как и у всех жителей лесной полосы, медведь был окружён исключительным почитанием. Его сила, намного превосходящая силу любого лесного жителя, вызывали восхищение древних охотников, а случаи хождения на задних лапах делали его похожим на людей.
   Медведь – единственное животное, не имеющее собственного имени в русском языке. Почему медведя так называют? Вообще считается, что слово «медведь» — вторичное. В древности считалось, что называть хищника по имени — значит призывать его. А охотники опасались встречи с грозным хищником. В народе медведя называют по-родственному: дедушка Миша, уважительно - Михайло Потапыч, по-братски - Мишка,  популярно также прозвище - Топтыгин.  Медведицу называют Машкой, Настасья Петровна.
А у нас на выставке, каких только медведей вы не увидите. И старинных медведей из фондов музея-заповедника и современных мишек, которых можно погладить. Маленькие и большие, из ткани, шишек, ниток, картона. Такие разные, и такие сказочные. Приходите познакомиться с ними!

Выставка продлится до конца апреля.
Наш адрес: ул. Ленина, 15
Телефон: 38-22-26