Музей «В мире сказки» приглашает на выставки

Этим летом у гостей самого сказочного музея помимо постоянной экспозиции будет возможность увидеть сразу две выставки: «Там на неведомых дорожках» (в холле музея детские рисунки школьников Смоленска, посвящённые А.С. Пушкину) и «В гостях у папы Карло» (выставка театральных кукол).

Выставка детских рисунков «Там на неведомых дорожках» приурочена ко дню рождения поэта. С первого класса, изучая сказки, а позднее и более серьезные произведения А.С. Пушкина, дети впитывают яркие, колоритные образы, рождаемые легким языком поэта.  Они открывают для себя мир удивительных чудес: золотую рыбку, исполняющую желания; возникший на пустынном острове златоглавый город «с теремами и церквями», затейливую белку, которая «песенки поет, да орешки все грызет, а орешки не простые, все скорлупки золотые», волшебное зеркальце, умеющее говорить. >>>

08.06.2017

Александр Сергеевич Пушкин является величайшим русским поэтом. Он оставил миру множество своих произведений: прозу, стихотворения, романы в стихах, но детям А.С. Пушкин известен, как прекрасный сказочник, чьи сочинения знают наизусть даже самые маленькие слушатели. На нашей выставке вы увидите около 30 иллюстраций к любимым сказкам. Надеемся, что работы юных художников станут вдохновляющим примером для наших маленьких посетителей. Возможно, придя домой, наши посетители проведут вечер в кругу семьи за чтением сказок поэта и созданием собственных маленьких шедевров.

На другой сказочной выставке «В гостях у папы Карло» вы увидите театральных кукол, сделанных художником-бутафором С.В. Горбатенковым. Наверное, каждый из нас имеет представление о кукольном театре. Но чаще всего это представление зрителя, а не мастера-кукольника. Прежде чем мы увидим на сцене «ожившую» куклу, нужно её создать. Сколько труда и терпения вкладывает автор при создании кукол, но главное, что с ее помощью можно передавать мысли и чувства, будить воображение зрителей.

Художник-кукольник находит для своей куклы разные выразительные формы, наделяет куклу особыми секретами, а артист-кукловод раскрывает эти секреты людям. Все театральные куклы не похожи друг на друга, каждая со своим характером и по-своему устроена. На нашей выставке представлены различные виды кукол, от самых простейших и многим из нас знакомых перчаточных кукол, до сложных в изготовлении и управлении кукол-марионеток.

На выставке наши маленькие посетители встретятся со знакомыми персонажами из детской передачи «Спокойной ночи, малыши». Ребят постарше ждёт встреча с героями сказки Гофмана «Щелкунчик», сказок Татьяны Рик «Про вредную Бабку-ежку», «Бальные платьица Вьюжки и Метельки», троллями и ведьмами из норвежской сказки «Козлушка».

Такие разные и такие необычные куклы ждут вас в музее «В мире сказки».

Наш адрес: ул. Ленина, 15

Тел.: (4812) 38-22-26