«Соломенная Масленица» в сказочном музее

Масленица – праздник, сохранившийся до наших дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму, и для этого устраивали массовые веселые гулянья с песнопениями и различными играми.

Всю масленичную неделю люди ходили в гости, угощали друг друга сытной праздничной едой, веселились, танцевали  и пели. Кульминационная часть праздника приходится на воскресенье. В этот день происходит сожжение чучела Зимы. Ритуал символизирует неизбежную смену времен года, этим торжественным событием и заканчивается Масленица. >>>

Прощай, Масленица-плутовка,

Погостила ты у нас недолго,

Погостила всего семь деньков,

А мы думали, погостишь семь годков!

Прощай, Масленица, прощай, Широкая!

По сложившейся доброй традиции на Масленицу гостей приглашал детский  музей «В мире сказки». В этот последний день масленичной недели, носившей в народе название «прощеное» воскресенье, на праздник в музей пришло более 60 человек, были тут и стар и млад. Хозяюшки-красавицы поведали о традициях празднования Широкой Масленицы, а озорник Петрушка повеселил народ честной. И вот так, в теплой дружеской праздничной обстановке с Масленицей все гости попрощались, в играх потешались, да в блинах «валялись».

Благодарим всех, кто встречал Масленицу вместе с нами. Мы ждем вас в следующем году на масленичные гуляния!

Адрес: ул. Ленина, 15

Телефон: 38-22-26