100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Григорьевича Воробьева

24 января 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения, 55 лет со дня трагической гибели уроженца Смоленской земли, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, Заслуженного летчика - испытателя СССР Ивана Григорьевича Воробьева.

24.01.2020

Окончив Смоленский аэроклуб, курсантом 2 курса Молотовской военной школы летчиков И.Г. Воробьев в мае 1942 года был направлен на Сталинградский фронт. Принимал участие в боях на Южном, Ленинградском фронтах, в освобождении Кавказа и Крыма, в уничтожении Курляндской группировки войск на 2-м Прибалтийском фронте. 189 боевых вылетов совершил Иван Григорьевич в годы Великой Отечественной войны. В 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленный при этом героизм, мужество и отвагу И.Г. Воробьеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны И.Г. Воробьев трудился в гражданской авиации. Позднее стал летчиком – испытателем.
24 января 1965 года нужно было испытать МиГ-21 - машину летчика, который уехал на учебу. Как старший летчик, Иван Григорьевич сам решил облетать машину. Полет проходил в штатном режиме. Внезапно отказало автоматическое рулевое управление, а на аэродроме ждали люди. Летчик делал все, что мог, но когда понял, что высота критическая, принял решение катапультироваться. Из-за малой высоты парашют не раскрылся, а летчик-испытатель погиб, спасая машину и труд многих тысяч людей. Это произошло в городе Луховицы Московской области, где 9 Мая 1965 года был торжественно открыт обелиск в честь И.Г. Воробьева в парке его имени.

Летчик с героической судьбой,
Пусть не удалась тебе посадка,
Жизнью всей и гибелью своей
Ты служил Отчизне без остатка.

Смоляне свято чтут память Ивана Григорьевича Воробьева. Его боевые и трудовые награды бережно хранятся в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Одна из улиц города Смоленска носит его имя.