100-летие Художественной галереи

100 картин к 100-летию >

Виртуальный тур по Художественной галерее >

01.05.2020

Художественная галерея была открыта в Смоленске ровно век назад – 1 мая 1920 года. Ее появлению способствовала концентрация художественных ценностей, вывезенных из усадеб Смоленской губернии: собрание Барышниковых, Паниных, Оболенских, княгини М.К.Тенишевой и многих других. Пожелание об открытии музея высказал нарком просвещения А.В.Луначарский, вскоре по его протекции было получено свыше 100 экспонатов. Эти поступления составили основу картинной галереи, которая открылась в здании бывшего уездного земства (ныне перекресток улиц Дзержинского и Октябрьской революции). Силами своего первого хранителя Я.А.Тепина галерея продолжала стремительно пополняться и в октябре 1921 года насчитывала уже  до 700 картин, до 1000 гравюр, имела библиотеку в 1000 томов. Дальнейшее комплектование галереи осуществлялось за счет передачи целого ряда произведений из Румянцевского музея, Петроградского музейного фонда, отдела ИЗО Наркомпроса РСФСР, находившейся в Смоленске польской библиотеки, бывшей городской управы, отдельные произведения приобретались путем закупки у частных лиц. Вскоре после открытия состоялся первый переезд галереи: из-за нехватки площадей в здании уездного земства, экспозицию перевезли на Соборный двор и разместили сначала в Церкви Иоанна Предтечи, а затем в Богоявленском соборе. В 1930-е годы картинную галерею вновь ожидал переезд – было принято решение выделить залы в здании музея «Русская старина». В 1941 году, в тяжелейших условиях прифронтового города музейным сотрудникам во главе с заведующей отделом истории, заместителем директора по научной части Е.В.Буркиной удалось эвакуировать ценности смоленских музеев, в числе которых было 212 живописных полотен. Спасенные картины вернулись в Смоленск, и в октябре 1947 года картинная галерея вновь открылась в здании музея «Русская старина». В этих исторических залах экспозиция размещалась до осени 2010 года.

На сегодняшний день Художественная галерея занимает одно из красивейших зданий Смоленска – бывшее Александровское реальное училище. В экспозицию входит около пятисот произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

100 картин к 100-летию >

Виртуальный тур по Художественной галерее >