19 ноября - 120 лет со дня рождения видного советского военачальника Павла Алексеевича Курочкина

19.11.2020

Родился 19 ноября 1900 года в деревне Горнево Вяземского уезда Смоленской губернии. Генерал армии, Герой Советского Союза (29.06.1945 г.), Лауреат Ленинской премии (1980 г.), профессор. Рано начал свою трудовую деятельность. Переехал в Петроград. Принимал активное участие в революционных событиях российской столицы. В 1918 году добровольно вступил в Красную Армию, которой отдал 70 лет своей жизни. Участник Гражданской войны. После Гражданской войны П.А.Курочкин - начальник полковой школы, командир кавалерийской бригады, начальник штаба кавалерийского корпуса. После советско-финляндской войны - командующий Забайкальского и Орловского военных округов. В июле 1941 года Павел Алексеевич Курочкин был назначен командующим 20-й армией, принимавшей участие в Смоленской оборонительном сражении. За умелое руководство войсками, личное мужество, проявленное в боях с немецко-фашистскими захватчиками на отчей земле, был награжден орденом Красного Знамени.С августа 1941 года был назначен представителем Ставки Верховного Главнокомандующего на Северо-Западном фронте. Был командующим и заместителем командующего этого фронта, командующим 11-й и 34-й армиями. С декабря 1943 года - заместитель командующего 1-м Украинским фронтом. С февраля 1944 года - командующий 2-м Белоруссским фронтом, а с апреля 1944 года и до окончания войны командовал войсками 40-й армии. Удостоен звания Героя Советского Союза 29 июня 1945 года за умелое управление войсками армии в операциях по прорыву обороны противника с форсированием рек Одер и Опава. Участник легендарного парада Победы в Москве 24 июня 1945 года. В послевоенные годы Курочкин П.А. командовал войсками Кубанского военного округа. Являлся заместителем главнокомандующего советскими войсками в Германии, помощником командующего войсками Дальнего Востока. Четырнадцать лет возглавлял Военную академию им.М.В.Фрунзе. Командовал Вооруженными Силами Варшавского договора.
В кагорте советских военачальников П.А.Курочкин отличался высоким интеллектом, постоянным стремлением к совершенствованию своих знаний, профессионального мастерства и развитию военного искусства. В 1970-е годы неоднократно выступал военным консультантом в документальных фильмах о Великой Отечественной войне ("Неизвестная война", "Смоленское сражение 1941 года" и др.). Награжден шестью орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Суворова I степени, двумя орденами Кутузова II степени, орденом Отечественной войны I степени, орденом "Знак Почета", орденом "За службу Родине в ВС СССР" III степени, многими медалями, орденами зарубежных стран.
Почетный гражданин г.Вязьмы.
Умер 29 декабря 1989 года в г.Москве.
В музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." хранятся уникальные предметы, связанные с именем военачальника П.А.Курочкина. Они были переданы музею в 1971 году самим генералом П.А.Курочкиным, а после его смерти дочерью Элеонорой.