2 февраля – День воинской Славы России

В этом году исполняется 78 лет со дня окончательного разгрома гитлеровских войск под Сталинградом.

02.02.2021

Сталинградская битва (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.) – крупнейшая сухопутная битва в истории человечества. Она стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и началом массового изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории СССР. Значение этой битвы невозможно переоценить: после ее окончания стратегическая инициатива перешла в руки Красной Армии.

Тысячи смолян принимали участие в Сталинградской битве. Среди них те, чьи материалы бережно хранятся и представлены в экспозиции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Особо отличился в начале Сталинградской битвы уроженец г. Вязьмы Смоленской области, помощник начальника штаба 158-го танкового полка гвардии старший лейтенант Шолохов Дмитрий Дмитриевич.

В период с 11 по 29 июня 1942 года на участке Волуйск, Деревенское, Октябрьское противник, готовя прорыв обороны советских войск, сосредоточил до 150 танков, 2 полка пехоты и большое количество артиллерии. Старший лейтенант Шолохов со своим подразделением был выставлен в засаду в роще на юго-западной окраине Нестерное. 30 июня противник пошёл в наступление, введя в бой эшелон из 150 танков. Взвод Шолохова, подпустив танки на 200 метров, начал расстреливать их в упор. За 3 часа боя экипаж танка Т-34 Дмитрия Шолохова сжёг 24 (!) немецких танка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Шолохову Дмитрию Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза.