• Музейная жизнь

23 февраля в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» прошли праздничные мероприятия в честь Дня защитника Отечества

24.02.2021

С 11 часов утра во дворе боевой техники музея начали работу тематические площадки, где посетители увидели воинов Русского государства начиная с эпохи Средних веков до 80-х годов XX века. Особый интерес у зрителей вызвал макет станкового пулемета «Максим». С не меньшим интересом многочисленные посетители занимались сборкой разборкой автомата ППШ-41 и автомата Калашникова АКМ, который впервые был представлен на мероприятии.

В 14 часов во дворе музея прошло театрализованное представление «О ратной славе Отечества». Актеры театра «Порубежье» показали поединки на средневековом холодном оружии, кулачные бои, рассказали о развитии русского военного костюма за многие века. Кульминацией выступления стала демонстрация работы выхолощенных реплик русского оружия от древнерусской ручницы до АКМ.

С самого утра в залах музея для молодых посетителей проходил квест «От рядового до генерала». Особенно приятно, что на довольно сложные вопросы по истории Великой Отечественной войны ребята отвечали вместе со своими родителями. За правильные ответы все получили небольшие памятные подарки.

Замечательны праздник, День защитника Отечества, в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной 1941-1945 гг.» получился радостным, многолюдным и познавательным.