28 ИЮЛЯ - ДЕНЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ

В этот день в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." все мероприятия были посвящены одному из самых важных военных праздников в нашей стране.

28.07.2019

В годы Великой Отечественной войны советские моряки мужественно защищали Родину на суше, на море и в воздухе. Во время тематических экскурсий в музее многочисленные посетители узнали о командире дальнобойной артиллерийской установки (транспортер ТМ-1-14) 1-й гвардейской Краснознаменной Красносельской морской железнодорожной бригады Краснознаменного Балтийского флота гвардии старшем лейтенанте И.Л.Аруцеве, участнике обороны Ленинграда, штурма Кенигсберга, жителе города Смоленска; о командире авиаэскадрильи 1-го гвардейского Краснознаменного Клайпедского миноторпедного полка Краснознаменного Балтийского флота, гвардии майоре С.И.Смолькове. Он погиб, освобождая Прибалтику, 27 августа 1944 года. Его именем названа одна из улиц г. Пионерска  Калининградской области; о командире Краснознаменной подводной лодки "Лембит" ДКБФ, капитане 1 ранга А.М. Матиясевиче, уроженце города Смоленска, Герое Российской Федерации. На счету подводной лодки "Лембит" 8 уничтоженных военных кораблей, 17 транспортов, подводная лодка противника. А.М. Матиясевич награжден семью орденами, в том числе орденом Ушакова II степени.

В этот день мы гордимся и отдаем дань уважения тысячам наших земляков – адмиралам и генералам, младшим и старшим офицерам, старшинам и сержантам, матросам и солдатам Военно-Морского флота, которые в трудное для России время безупречно служили Родине, свято выполняя военную присягу, верные Андреевскому флагу.