300-ЛЕТИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ РОССИИ

12 января 2022 г. в День работника прокуратуры Исторический музей посетили работники прокуратуры и ветераны прокуратуры.

В этот день исполнилось 300 лет с момента учреждения императором Петром Великим прокуратуры России. В январе 1722 г. Пётр I Высочайшим Указом Правительствующему Сенату учредил Российскую прокуратуру: «Надлежит быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору».

14.01.2022

Работники прокуратуры и ветераны прокуратуры ознакомились с выставкой «Прокуратура Смоленской области: 300 лет на страже закона», открывшейся в декабре 2021 года.

На выставке представлены многочисленные документы, фотографии, следственные дела, как дореволюционного периода, так и советской эпохи, юридическая литература, награды и знаки отличия работников Смоленской прокуратуры. Особый интерес вызывает специальное криминалистическое оборудование следователей Смоленской прокуратуры 2-й половины XX в.: кинокамера «Кварц», фотоаппараты «Искра» и ФЭД-3, экспонометр, лупа криминалистическая с подсветкой, фотовспышки с зарядным устройством, фотобумага, спецнабор для следственных действий по снятию отпечатков пальцев, криминалистические справочники.

На выставке можно увидеть реконструкции мундиров чиновников министерства юстиции XIX в. (мундиры образца 1834 г. и 1856 г.),  современную форменную одежду прокурорских работников. Воссоздано рабочее место работника прокуратуры середины XX века с письменным столом, печатной машинкой «Remington», чернильницей, пресс-папье и старинным телефоном. Важный раздел выставки – участие работников Смоленской прокуратуры в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Работа выставки «Прокуратура Смоленской области: 300 лет на страже закона» продолжится до конца 2022 года.