• Музейная жизнь

31 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения одной из самых известнейших партизанок, общественных деятелей на Смоленщине Зое Дмитриевне Шведовой.

Зоя Дмитриевна родилась 31 декабря 1918 года в Москве в семье рабочих одного из заводов столицы. В начале 1919 года вместе с родителями переехала в Ельнинский район к матери отца. Детские годы прошли в деревне Мархоткино, где она в 1933 году окончила семилетку, а затем в Ельне краткосрочные учительские курсы.

01.01.2019

Великая Отечественная война застала З.Д. Шведову в должности учителя географии Коробецкой средней школы. В период оккупации территории Смоленщины немецко–фашистскими захватчиками приняла активное участие в партизанском движении, в организации патриотического подполья. Была бойцом, отважной разведчицей, партизанского отряда, влившегося в партизанский полк им. XXIV годовщины РККА. Выполняла важные поручения и задания партизан, проводила большую агитационно–пропагандистскую работу среди населения, проявила незаурядное мужество и героизм. 1 октября 1942 года удостоена ордена Ленина.

В послевоенные годы работала инспектором Ельнинского РОНО, первым секретарем Ельнинского РК ВЛКСМ, секретарем Смоленского обкома комсомола. Окончила педагогический институт. Дважды, в 1947 и 1951 годах избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР.

С 1950 года трудилась на педагогической ниве. Возглавляла среднюю школу, была заместителем заведующего Смоленским облоно, а затем в 1962 – 1984 годах работала в педагогическом институте, занималась гражданско-патриотическим воспитанием, проводила встречи с Ветеранами Великой Отечественной войны. Кандидат педагогических наук, доцент. Награждена орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, многими медалями, в том числе «Партизану Отечественной войны» I степени.

Материалы о Зое Дмитриевне, переданные ее родными, находятся в экспозиции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», с ними могут познакомиться посетили нашего музея, смоляне и гости города-героя Смоленска.