50 ЛЕТ МУЗЕЮ «СМОЛЕНЩИНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 – 1945 ГГ.»

50 лет назад – 24 сентября 1973 года, в рамках празднования 30-летия освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков, – был торжественно открыт музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941– 1945 гг.».

24.09.2023

Вопрос о его создании был поднят в первые же месяцы после освобождения нашего края, а 25 сентября 1944 года, в первую годовщину изгнания немецко-фашистских захватчиков, экспозиция начала работать в здании нынешнего музея «Русская старина».

В 1946 году местные власти приняли решение о строительстве памятника-музея Отечественной войны в г. Смоленске. Он должен был находиться «на холме напротив озера в Парке Культуры и отдыха» (на Королевском бастионе в Лопатинском саду). Однако осуществить подобное строительство в городе, фактически разрушенном в годы войны, не удалось.

Вновь вопрос о создании отдельного музея был поднят в 1972 году секретарем Смоленского обкома КПСС Николаем Ивановичем Москвиным, который в годы войны являлся активным участником партизанского движения на Смоленщине. По решению бюро обкома под музей было выделено здание бывшего городского начального училища имени 1812 года, расположенное в сквере Памяти Героев. Новая экспозиция создавалась специалистами музейного дела – В.И. Шкудо, А.М. Хенкиным, А.Е. Минкиным, М.Н. Гуревичем, М.А. Захаренковой, Р.М. Минкиной и другими.

24 сентября 1973 года, после небольшого митинга, первый секретарь Смоленского обкома КПСС И.Е. Клименко перерезал алую ленточку и торжественно открыл музей. Среди почетных гостей были прославленные советские военачальники – Герой Советского Союза генерал армии С.П. Иванов, генерал-лейтенант, в годы войны командир 100-й (в последствии 1-й гвардейской) стрелковой дивизии И.Н. Руссиянов и ветераны войны. Первым заведующим музеем стал участник Великой Отечественной войны Виктор Александрович Макаров.

В 2015 году музей вновь распахнул свои двери для посетителей после почти трехлетнего перерыва в работе, связанного с капитальным ремонтом. Концепция музея была сохранена, но экспозиция существенно обновлена. В ней по-прежнему большое количество экспонатов, собранных еще в годы Великой Отечественной войны.

За прошедшие полвека со дня открытия музея в нем побывало огромное количество посетителей. На сегодняшний день это самый посещаемый музей Смоленска, который радует смолян и гостей нашего города своей постоянно действующей экспозицией и новыми выставками.