День партизан и подпольщиков

Ежегодно 29 июня отмечается важная памятная дата России - День партизан и подпольщиков.
29.06.2020

В годы Великой Отечественной войны на территории Смоленской области действовало более 120 партизанских отрядов численностью около 62 тысяч человек. Партизаны совершали смелые диверсии на железных дорогах, нападали на автоколонны врага, взрывали мосты, выводили из строя коммуникации, вели разведку в интересах Красной Армии, уничтожали предателей, распространяли газеты и листовки. Смоленские партизаны активно взаимодействовали с регулярными частями Красной Армии - конногвардейцами генерала П.А.Белова, 8-й воздушно-десантной бригадой, командованием 4-й ударной, 39-й и 41-й армий. За время действия партизанских отрядов ими было уничтожено около 200 тысяч солдат и офицеров противника, пущено под откос более 1300 железнодорожных эшелонов, разбито около 530 танков и 3225 автомашин врага. В числе наиболее отличившихся партизанских соединений  на Смоленщине стоит назвать партизанские полки имени Сергея Лазо и 24-й годовщины РККА, Вадинские и Клетнянские партизанские бригады, полк Садчикова, бригаду Шлапакова, партизанское соединение "Тринадцать" и другие.

Один из залов музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." посвящен партизанскому движению. В нем представлены материалы легендарных командиров партизанских отрядов - Н.З.Коляды, В.И.Воронченко, Ф.Д.Гнездилова, В.В.Казубского, С.В.Гришина. Особенно интересными для наших посетителей являются макеты партизанских землянок, в одной из них находится партизанская типография.

Героические подвиги смоленских партизан воспевались во многих художественных произведениях. Так, в 1942 года Александр Трифонович Твардовский написал стихотворение "Партизанам Смоленщины", а на слова стихотворения Михаила Васильевича Исаковского "Ой, туманы мои, растуманы" была записана песня (музыка В.Г.Захарова).