«День рождения художника»: Анатолий Илларионович Козиков

25 марта родился замечательный смоленский живописец Анатолий Козиков (1931-1986).

22.03.2024

В рамках проекта «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ХУДОЖНИКА» в Художественной галерее выставлена его работа «Деревня Рогачёво» 1974 года.

Музей знакомит зрителей с творчеством смоленских авторов, наших земляков и современников и показывает те произведения, которые не вошли в постоянную экспозицию, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

Ясность и гармония духа – эти слова, наверное, полнее всего характеризуют Анатолия Козикова. В своем творчестве художнику удалось ненавязчиво поведать зрителю о красоте смоленской природы с ее ритмами, дыханием, теплом.

Внутренняя свобода и скромность, счастливый баланс ума и сердца помогли автору найти свой стиль в живописи, а тонкое колористическое чутье подсказало, как построить незримый диалог с самым рациональным зрителем, погрузить его в мир чувств и эмоций.

Анатолий Илларионович обладал талантом наполнять свои произведения бесконечными оттенками красок, раскрывать и заставлять зазвучать любое, самое невыразительное состояние природы.

Магистральной линией в творчестве художника проходит мотив родной земли. Пейзаж Смоленщины – безусловный главный герой его картин.

В Смоленском музее-заповеднике хранится большая коллекция работ Анатолия Козикова, две их них входят в постоянную экспозицию Художественной галереи.

«Деревню Рогачёво» можно увидеть до 26 апреля в рамках цикла выставок «День рождения художника».

Художественная галерея
Адрес: ул.Коммунистическая, 4