«День рождения художника»: Нина Ипполитовна Агеева

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

29.06.2021

Нина Ипполитовна Агеева родилась 30 июня 1932 года в Москве. В школьные годы занималась в изостудии Московского Дома пионеров. Посещала занятия изостудии клуба строителей, которой руководил Б.Ф. Рыбченков. Училась в Московском инженерно-строительном институте им. Куйбышева, но через четыре года оставила его и поступила на художественно-графический факультет Московского городского педагогического института им. Потемкина. Училась живописи у Д.М. Баркалова, композиции – у Б.М. Неменского. По окончании института, в 1960 году переехала в Смоленск, где принимала активное участие в становлении художественно-графического факультета Смоленского педагогического института. Преподавала живопись с 1960 по 1969 год, затем перешла на творческую работу. С 1962 года Агеева – участник всесоюзных, республиканских, зональных, областных выставок. Участвовала в групповых выставках в Москве, Лодзи, Хагене. Персональные выставки состоялись в Смоленском музее в 1983, 1991, 1993, 2002, 2016 гг. Член Союза художников СССР с 1967 г. В течение 10 лет была членом правления Смоленской организации Союза художников, руководителем молодежного объединения. В 2004 году присвоено звание «Заслуженный художник России».

В рамках цикла «День Рождения художника» музей экспонирует работу «По силам крест?».

Н.И. Агеева: «Сюжет автобиографический. Есть в православном христианстве постулат: каждому дается «крест» по силам. Эта тема заданности жизни, предназначенности судьбы возникла еще в первой картине «Творчество» как начало, как вопрос, как выбор. В работе «По силам крест?» – это вопрос к себе самой, когда выбор уже сделан. Когда всю жизнь ты нес свой крест, и по силам ли он тебе оказался? Достойно ли ты его нес? Не бросил ли, не согнулся ли под тяжестью неудач, неуспеха? Для автора это вопрос, на который ответ может дать только время, только зритель».

Коллектив Смоленского государственного музея-заповедника сердечно поздравляет художника с Днем рождения! Желаем здоровья, успехов в профессии и насыщенной творческой жизни. Благодарим за труд, профессионализм и многолетнее сотрудничество с музеем-заповедником!