«День рождения художника»: Валентин Иванович Кожевников

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора. 1 ноября отмечает 75-летний юбилей Член Союза художников России, художник-реставратор темперной живописи Смоленского музея-заповедника Валентин Иванович Кожевников.

31.10.2021

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора. 1 ноября отмечает 75-летний юбилей Член Союза художников России, художник-реставратор темперной живописи Смоленского музея-заповедника Валентин Иванович Кожевников.

Валентин Иванович Кожевников родился 1 ноября 1946 года в Смоленске. В 1970 году окончил Художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института. Затем преподавал в Каменском педагогическом училище, а с 1974 по 1987 год – на кафедре рисунка Смоленского государственного педагогического института. С 1987 – художник-реставратор Смоленского государственного музея-заповедника. В 1992 году аттестован Министерством культуры Российской Федерации как художник-реставратор станковой темперной живописи. C 1995 года – заведующий отделом реставрации Смоленского музея-заповедника. С 2001 года – член Союза художников России. В 2011 году награжден Дипломом Союза художников России. Более 30 лет Кожевников В.И. участвует в областных выставках как художник-живописец. В 2006, 2011, 2016 в Смоленске прошли персональные выставки художника.

Валентин Иванович успешно сочетает работу реставратора с творчеством художника-живописца. За период работы в Смоленском музее-заповеднике Кожевниковым отреставрированы десятки икон, представляющих большую историческую ценность. Лучшие работы экспонировались на Межрегиональной выставке «Меценаты России» (1991 г., г.Смоленск), художественных выставках «Спасенные святые» (2000 г., г. Смоленск) и «Святые защитники Руси» (2000 г., г.Смоленск).

Живопись самого художника во многом близка иконам. Сдержанная цельная композиция, локальные цвета, сложность и одухотворенность образов, символизм и глубина сюжетов – черты всех картин  Кожевникова.  Диапазон творческой индивидуальности Валентина Ивановича  широк  и  многогранен:   он  пишет  пейзажи, натюрморты, портреты, даже исторические картины, на выставках можно увидеть не только его живопись, но и графику. Коллеги художника и искусствоведы неизменно отмечают безупречный художественный вкус Валентина Ивановича, его понимание стиля, гармонию композиций и благородство колорита.

В фондах Смоленского музея-заповедника хранится работа «Клоун» 2005 года. В ее основе философский сюжет, полный трагизма и сложных размышлений о жизни и предназначении человека. Черный костюм, цилиндр и тряпичная кукла на руке – атрибуты артиста-весельчака. В каком сложном контрасте они с лицом этого человека, выражающим всю неоднозначность духовного поиска творческой личности. Цветовое решение, сочетание спокойных мазков наполняют это полотно нежным теплом, светом, за которыми стоит любовь художника к своему герою, к Человеку.

Работу «Клоун» можно будет увидеть в Художественной галерее после открытия музеев для посетителей.

Коллектив Смоленского государственного музея-заповедника от всей души поздравляет Валентина Ивановича Кожевникова с 75-летним юбилеем и желает больших творческих успехов и крепкого здоровья!