«День рождения художника»: Владимир Александрович Лавренов

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

30.07.2021

Владимир Александрович Лавренов родился 22 июля 1939 года в селе Пречистом Духовщинского района Смоленской области. После окончания Пречистенской средней школы учился на художественно-графическом факультете Смоленского педагогического института им. К.Маркса (1960-65 гг.). В ранние годы большое влияние на Лавренова оказал Андрей Тимофеевич Сашин, выпускник Академии художеств, ученик Павла Филонова. С 1965 по 1980 гг. Лавренов жил в Молдавии, где работал учителем рисования и занимался творческой деятельностью. С 1980 г. живет в Смоленске и активно участвует в художественной жизни Смоленска и деятельности Смоленской организации Союза художников России. В 1980-89 гг. работал главным художником Смоленских художественно-промышленных мастерских Худфонда РСФСР. Участвовал во всех областных и многих республиканских, Всесоюзных и зарубежных выставках. Член Союза художников СССР с 1967 г. В 2010 году присвоено звание «Заслуженный художник России».

В рамках выставки одной картины экспонируется работа «На распутье» из фондов Смоленского музея-заповедника. Эта линогравюра является частью серии «Пути-дороги», которую Лавренов выполнил под руководством Вячеслава Ивановича Марышева и представил в качестве дипломной работы при окончании художественно-графического факультета Смоленского педагогического института.

Увидеть работу «На распутье» можно в Художественной галерее (ул.Коммунистическая, 4) до 25 августа.

Коллектив Смоленского государственного музея-заповедника поздравляет художника с Днем рождения! Желаем здоровья, насыщенной творческой жизни и благодарим за многочисленные произведения, щедро переданные в дар нашему музею!